Rambler's Top100

Отмечен существенный рост товарооборота между Свердловской областью и Индией

16.03.2017 14:30
По итогам визита губернатора Евгения Куйвашева в Индию, состоявшегося в марте прошлого года, а также серии переговоров с индийскими партнерами «на полях» Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» зафиксирован существенный рост товарооборота между Свердловской областью и Республикой. Так, в 2016 году торговля выросла на 44 процента и составила сумму в 269 миллионов долларов США, при этом экспорт превысил показатель в 248 миллионов долларов. В списке стран-контрагентов региона Индия переместилась с 14-го на 8-е место, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Наиболее активно сотрудничество сторон развивается в энергетике, машиностроении, горнодобывающей, нефтегазовой и металлургической отраслях, образовании. Кроме этого, Свердловская область и крупнейший индийский промышленный штат Махараштра подписали соглашение о сотрудничестве.
Для продолжения и углубления двустороннего диалога с индийскими партнерами делегация Свердловской области во главе с вице-губернатором региона Александром Высокинским находится в Индии с рабочим визитом с 13 по 17 марта. В ее состав вошли такие предприятия, как ООО «Энвиро-Хеми», «Автопроммаркет», «Вектор-МС», «НПО БиоМикроГели», «ПЛМ Урал», АО «Реагенты Водоканала», другие предприятия, а также представители Уральского аграрного университета.
В Мумбаи состоялись встречи с главой штата Махараштра Девендрой Фаднависом, прошли переговоры в департаментах промышленности, сельского хозяйства, водных ресурсов. Известно, что в рамках поездки Уральский аграрный университет уже подписал три соглашения о партнерстве с индийскими вузами, согласованы мероприятия плана по реализации межрегионального соглашения, а также достигнуты договоренности о партнерстве по линии предприятий - членов делегации.
Девендра Фаднавис передал благодарность главе региона Евгению Куйвашеву за конкретные предложения по сотрудничеству и высоко оценил перспективы совместной работы.
«Мы готовы создать рабочие группы на уровне правительства штата по отработке отдельных направлений партнерства. Мы признательны губернатору Свердловской области за инициативы. У нас уже есть соглашение, что дает возможность продолжить взаимодействие на постоянной основе. Мы надеемся, что оно будет эффективным», - подчеркнул на встрече со свердловской делегацией г-н Фаднавис.
Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев отметил, что встречи прошли очень продуктивно.
«Наши предложения о сотрудничестве по перспективным наукоёмким направлениям вызвали большой интерес индийской стороны. Успешно прошли переговоры предприятий в формате В2В. Мы надеемся, что по итогам поездки наши компании выйдут на новые контракты», - сказал он.

ИА "Альянс Медиа"