Rambler's Top100

Новосибирская область: планируется развивать «Сибирский наукополис»

10.03.2017 15:00
Перспективными инвестиционными проектами Новосибирской области в ближайшие годы станут проект строительства масштабного распределительного центра сети «Магнит», развитие научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» и другие.
Об этих и других направлениях инвестиционного потенциала региона, представленных на Российском инвестиционном форуме «Сочи – 2017», 10 марта в ходе пресс-конференции рассказали заместитель министра экономического развития Новосибирской области – начальник управления инвестиционной политики и территориального развития экономики министерства экономического развития Новосибирской области Лев Решетников и начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина совместно с представителями новосибирских компаний, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
Как прокомментировал Лев Решетников, компания «Магнит» планирует разместить в Новосибирской области логистический комплекс, который будет обслуживать ряд сибирских регионов, с объёмом инвестиций около 2 млрд рублей. «То, что крупнейшая розничная сеть в России, планируя работать за Уралом, определяет Новосибирскую область как самую удобную для логистики, говорит о высоком инвестиционном потенциале нашего региона» , – отметил замминистра.
Члены делегации Новосибирской области в рамках форума «Сочи-2017» также обсудили с представителями Российского фонда прямых инвестиций вопросы привлечения инвестиций в крупнейшие компании Новосибирской области, в проекты программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и в компании научно-производственного кластера «Сибирский наукополис». Целевой размер инвестиций фонда в один проект составляет от 3 млрд рублей.
Еще одно направление, рассмотренное представителями Новосибирской области в ходе форума – привлечение инвестиций в проекты государственно-частного партнерства, реализующиеся на территории Новосибирской области. Данный вопрос обсудили на встрече с представителями «Газпромбанка». Банк проявил заинтересованность в участии в конкурсе на строительство семи поликлиник в областном центре.
На пресс-конференции представители производственных компаний региона рассказали о своих проектах, представленных в ходе форума в Сочи на стенде Новосибирской области. Это проекты компании АО «Инновационный медико-технологический центр» (Медицинский технопарк), связанные с производством персонализированных имплантов, развитием 3D-медицины. Компания АО «Вектор-БиАльгам» представила проект создания участка по розливу инъекционных препаратов, а также проект по производству лакто-, бифидосодержащих и других препаратов, компания АО «СКТБ Катализатор» – проект создания прикладного научно-технологического центра мирового уровня в области катализаторов и каталитических процессов.

ИА "Альянс Медиа"