Rambler's Top100

Госрегистрация позволит контролировать инновационные методы в биотехнологиях

01.03.2017 17:00
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова прокомментировала одобренные палатой изменения в Налоговый кодекс РФ, которые касаются установления размера государственной пошлины при государственной регистрации биомедицинских клеточных продуктов, сообщает пресс-служба СФ.
«Это чрезвычайно важный закон. Он фактически дает старт реальному переходу медицинских биотехнологий из лабораторий в клиники, применению на практике инновационных методов и продуктов. Государственная регистрация позволит поставить их качество и безопасность под строгий контроль», — сказала заместитель Председателя СФ.
«Как считают эксперты, в использовании биоклеточных продуктов кроются огромные возможности. Внедрение их в практику откроет новую страницу в отечественной медицине, позволяя найти подходы к эффективному лечению аутоиммунных заболеваний, диабета второго типа, инфаркта, некоторых форм рака, СПИДа и многих других сложных и тяжелых заболеваний», — отметила Галина Карелова.
Парламентарий добавила, что каждый закон, который касается биомедицины, очень важен: «Он не только служит для развития медицины будущего, но еще и направлен на то, чтобы минимизировать возможные риски при вторжении в механизмы функционирования организма человека, его физиологию».
Вице-спикер СФ пояснила, что данный закон является одним из тех, что должны сформировать правовую основу для широкого развития инновационных медицинских технологий в России. Она напомнила, что с 2017 года начал действовать Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах», в котором впервые был прописан весь понятийный аппарат и который создал условия для их применения, для развития новых идей в медицинской науке.

ИА "Альянс Медиа"