Rambler's Top100

В Минэкономразвития будет создан Проектный офис

28.02.2017 12:00
27 февраля 2017 года министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил в ходе сессии «Проектное управление: как избежать подготовки нежизнеспособных стратегий?» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», сообщается на сайте Минэкономразвития.
Проектное управление становится важнейшим этапом формирования культуры управления не только в бизнесе, но и в органах государственной власти. С конца 2016 года Правительство Российской Федерации запустило ряд приоритетных проектов, которые призваны в условиях ограниченных управленческих, человеческих и финансовых ресурсов дать ощутимый социальный и экономический эффект. Для их реализации требуются прозрачность управления, оперативность и обоснованность принимаемых решений, а также качество планирования, что может быть обеспечено принципами проектного управления.
Речь шла о том, что в обществе и бизнесе есть запрос на формулирование стратегии развития России. «Этот вопрос является ключевым. Глобальная и бизнес повестки находятся в поиске пути и ожиданий в ближайшие годы», - отметил модератор сессии, заместитель руководителя Аппарата правительства РФ, директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Андрей Слепнев. Поэтому главный вопрос, который обсуждали в ходе сессии, как добиться того, чтобы стратегии были выполнимы, жизнеспособны в новых реалиях в условиях ускоряющихся технологий.
Максим Орешкин рассказал о новом подходе к бюджетированию, основных подходах к госпрограммам, о финансовом обеспечении комплексного плана действий Правительства РФ на 2017-2025 годы.
По его словам, на первом этапе необходимо определить цели и выработать стратегии для их достижения. «Любая стратегия нежизнеспособна, если она не увязана с финансовыми, кадровыми, структурными ограничениями», - добавил он.
В последние годы российский бюджет постоянно сокращался, адаптировался к новой экономической реальности. «Достигнуты большие успехи. Бюджет на 2017 -2019 годы свидетельствует о том, что даже при консервативном сценарии - при цене 40 долларов за баррель - мы будем иметь стабильный предсказуемый бюджет без каких-либо кризисов», - заметил министр. По его словам, теперь важно двигаться в направлении улучшения структуры бюджета. Важно понять, как грамотно выстроить процессы, расставить приоритеты, для того, чтобы структура бюджета улучшалась и большее количество целей было достигнуто.
Необходимо четкое построение в проектной форме тех задач, которых должен достигать каждый бюджетный расход, увязывая его с необходимыми ресурсами. Бюджет станет набором проектов, которые будут отражены в нем.
Кроме того, министр подчеркнул, что сейчас уникальный момент, когда процесс адаптации к новым условиям закончен, существенных изменений в бюджетной политике не предвидится, так как макроэкономическая стабильность является приоритетом и нарушать ее нельзя ни в коем случае. «Можно потренироваться на этом бюджетном цикле – больших изменений в бюджет не будет, - но точечные изменения должны быть выстроены таким образом, чтобы достигать цели и снимать ограничения, которые есть у экономического роста», - заметил он.
В сессии также принял участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов.
По его словам, Минэкономразвития давно занимается проектным направлением и является законодателем моды в области стратегического планирования. Эта работа началась в 2012 году и ведется почти 5 лет. «Есть интересные результаты этой деятельности. С появлением федерального проектного офиса наша работа в этом направлении лишь активизировалась, стала более структурированной и, конечно, мы здесь движемся в рамках общих целей», - заметил он.
Министром принято решение об организации в ведомстве Проектного офиса. Это будет отдельное структурное подразделение. Будет сформирована команда проектных менеджеров. Проектные команды будут систематизировать, анализировать работу по достижению конкретных результатов и осуществлять мониторинг. Это самая главная и самая трудозатратная часть. «Если этот эксперимент будет успешным, мы подготовим предложения, чтобы можно было тиражировать механизм», - подчеркнул заместитель министра.

ИА "Альянс Медиа"