Rambler's Top100

Д.Медведев: тема «зеленой экономики» переместилась в бизнес

28.02.2017 11:15
27 февраля в рамках Инвестиционного форума «Сочи-2017» Дмитрий Медведев принял участие в работе круглого стола «"Зелёная" экономика как вектор развития», сообщается на сайте Кабмина.
Премьер высказался по поводу зелёной темы, зелёного тарифа, зелёных облигаций. "Это реально работающая история. Во многих странах и тарифы действуют вовсю, и всякого рода инструменты выпускаются, включая эти самые зелёные облигации. Причём общий объём этих облигаций огромный.
Вся тема «зеленой экономики» переместилась из разряда обсуждаемой в экспертных кругах в бизнес. И вот это, мне кажется, главное, о чем должны мы сегодня думать. Эта тема стала реально работающей коммерческой историей, а раз это так, значит, государство должно каким-то образом на нее реагировать, выпуская определенные правила. Это касается самых разных направлений, включая и «зеленый тариф», - отметил глава правительства Д.Медведев, выступая на заседании круглого стола.
Он добавил, что «зеленый тариф» уже используется по целому ряду позиций, и не исключил, что число этих направлений будет расти.
«Скорее всего, надо просто посмотреть, во что это выльется. Но мы будем расширять количество тем, где используется специальный экологический тариф. Естественно, не в ущерб экономическому содержанию», - заверил Медведев.
При этом внедрение «зеленых технологий», по мнению главы Кабмина, не должно стать для бизнеса непосильным бременем. «Нужно сделать все, чтобы бизнес был готов к внедрению наилучших доступных технологий, чтобы это не было для него неожиданностью или непосильным бременем», - заявил он.
«С другой стороны, мы не должны отступать назад, и если мы для себя поставили временную планку, то, думаю, нам вполне по силам принять все необходимые решения, договориться по ключевым условиям сотрудничества и все-таки перейти к НДТ с 2019 года», - продолжил он.
Медведев добавил, что власти РФ будут «этот процесс максимально тщательно контролировать, мониторить». Говоря о применении технических стандартов, он отметил, что, несмотря на произошедшие в последние годы изменения, «еще много проблем все равно остается». «Нужно еще раз проанализировать, где мы достигли успеха в техрегулировании, в использовании всякого рода новых стандартов, в переходе на современные подходы, а где у нас движение весьма слабое», добавил председатель правительства.
«Мы будем этим заниматься, потому что реформу технического регулирования и в целом стандартизации в нашей стране нельзя считать завершенной», - указал премьер.

ИА "Альянс Медиа"