Rambler's Top100

Вологодская область и Республика Карелия расширяют сферы сотрудничества

28.02.2017 08:00
Губернатор Вологодской области и временно исполняющий обязанности главы республики Карелия Артур Парфенчиков подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения. Церемония подписания прошла в Сочи на площадке инвестиционного форума, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
«Мы объединяем усилия наших вертолетных парков, чтобы полностью выполнять социальные обязательства перед населением. Прежде всего, речь идет о перевозке пассажиров, санитарных работах, обеспечении пожарной безопасности, - отметил Олег Кувшинников. - Карелия является для нас одним из основных партнеров во многих областях. Мы активно взаимодействуем в торгово-экономической и социальной сферах, культуре, образовании и туризме. Сотрудничество между нашими регионами на протяжении долгого времени свидетельствует о давних и дружеских отношениях».
На сегодняшний день совместную работу двух регионов регламентирует целый ряд договорных документов, среди которых соглашение о подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия в 2020 году.
По данным статистики, в прошлом году товарооборот между регионами составил 1,1 млрд. рублей. Республика Карелия занимает 34 место по объемам поставок продукции среди субъектов Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество с Вологодской областью.
«Сейчас товарооборот между регионами сегментирован по отраслевым показателям. Мы поставляем в Карелию большое количество металлов, пиломатериалы, удобрения, продукты питания. Примерно такой же объем поставляется в нашу область из Карелии», - добавил губернатор.
Олег Кувшинников подчеркнул: у двух соседних регионов есть множество тем, по которым можно развивать сотрудничество на долгосрочную перспективу. Это не только транспортное обеспечение граждан, но и развитие аквакультуры, совместная реализация инвестиционных проектов. Один из них - «Газопровод к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра Вологодской области» с выходом к Пудожскому району Республики Карелия.
Кроме того, между Вологодской областью и Республикой Карелия установились прочные связи в сфере культуры и туризма. Так, с 2015 года Правительство Республики Карелия принимает активное участие в реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

ИА "Альянс Медиа"