Rambler's Top100

Москва: город выставил на торги участки под автомастерские и автомойки

27.02.2017 10:15
Город выставил на торги три земельных участка под строительство автомастерской, автомойки и автосервиса. Аукционы пройдут в марте и апреле. На них инвесторам предстоит бороться за ежегодный размер арендной платы, Mos.ru.
По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, на торгах ожидается высокая конкуренция.
«Предприниматели активно борются на аукционах за возможность открыть автосервис или автомойку в черте города. Исходя из показателей прошлых лет, на один такой лот могут претендовать до 16 участников, а стартовая цена по итогам аукциона может увеличиться в семь раз. Высокая конкуренция обусловлена спросом на автосервисные услуги, поэтому предприниматели готовы работать в этом сегменте», — отметил он.
В качестве примера он привёл одну из недавних торговых сессий: за участок в районе Ижорского проезда, предназначенный для строительства автомойки, боролись три участника, итоговая стоимость лота превысила стартовое значение в пять раз.
На западе Москвы в районе Заводского шоссе в аренду на один год и шесть месяцев сдаётся участок площадью 0,2 гектара для строительства автомойки. Инвестору разрешено возвести двухэтажное строение площадью до 570 квадратных метров.
На юго-востоке может появиться автосалон с автосервисом и парковкой на 100 машино-мест. Разрешённая высота здания — три этажа, максимальная площадь — 13,7 тысячи квадратных метров. Под его строительство выделен участок площадью 1,04 гектара на 5-й Кабельной улице. Срок договора аренды составляет четыре года шесть месяцев.
Участок площадью 0,37 гектара сдаётся в аренду под размещение автотехцентра с автомойкой на севере Москвы на Левобережной улице. Там можно построить пятиэтажное здание площадью до шести тысяч «квадратов» с парковкой на 18 машино-мест. Срок договора аренды составляет три года два месяца.


ИА "Альянс Медиа"