Rambler's Top100

ХМАО: специалисты 70 компаний пройдут обучение по образовательной программе

25.02.2017 13:00
На заседании правительства, прошедшего под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, одобрено соглашение с Российским экспортным центром и Центром поддержки экспорта Югры по реализации специальной образовательной программы для предпринимателей округа по изучению основ экспортной деятельности и успешного выхода на внешние рынки, сообщает официальный сайт ХМАО.
В прошлом году Югра была включена в число 12 пилотных регионов России, реализующих программу повышения экспортной грамотности предпринимателей.
«Экспортный потенциал Югры почти на 95% раскрывается за счет поставок углеводородного сырья, однако постепенно растет доля высокотехнологичных, наукоемких, обладающих высокой добавленной стоимостью товаров и услуг. Предполагается, что в этом году через обучение пройдут специалисты из 70 компаний. Надеюсь, что этот проект окажет содействие этим компаниям в том, чтобы получить конкретные преимущества в развитии их бизнеса и позволит им найти новых партнеров и рынки сбыта», - сказала глава региона.
По словам директора департамента экономического развития – заместителя губернатора округа Павла Сидорова, данная программа реализуется в Югре с 2016 года.
«Сегодня мы актуализируем соглашение и включаем в него специально созданный институт при российском экспортном центре «Школа экспорта», где на профессиональной основе преподаватели будут повышать компетенции наших предпринимателей, - сказал Павел Сидоров. - Образовательная программа очень интересная, включающая в себя вопросы, начиная от общения с зарубежными контрагентами и заканчивая заполнением таможенных документов».
Он добавил, что данное соглашение позволит повысить уровень развития предпринимательства в Югре, а также увеличить количество предпринимателей, которые сегодня готовы выйти со своей продукцией на экспорт, но еще не могут этого сделать по причине того, что не достаточно хорошо ориентируются в экспортной деятельности.
Нужно отметить, что в прошлом году в Югре было проведено 8 образовательных сессий, в рамках которых повысить свою профессиональную грамотность смогли порядка 120 субъектов малого и среднего предпринимательства.

ИА "Альянс Медиа"