Rambler's Top100

Ростовская область: напряженность рынка труда в 2016 году сократилась вдвое

24.02.2017 14:00
Напряженность рынка труда в 2016 году сократилась вдвое: с 1 человека до 0,5 человека на 1 вакансию. Об этом рассказали на заседании коллегии государственного управления службы занятости населения Ростовской области, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
- В Ростовской области в 2016 году было трудоустроено 115,6 тыс. человек, обратившихся в службу занятости, - отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев.- В прошлом году удалось снизить уровень общей безработицы – с 6,1% в среднем за 2015 год до 5,8%. Такого низкого уровня общей безработицы в регионе не наблюдалось с 1993 года.
На реализацию мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Ростовской области» израсходовано 1,3 млрд рублей. Более 64 тыс. социальных выплат получили безработные дончане в прошлом году (пособие по безработице, стипендию в период профобучения, материальную помощь и досрочную пенсию). Замгубернатора подчеркнул, что одной из основных задач на 2017 год станет обеспечение занятости инвалидов. В службе уже организована работа по персонифицированному учету потребностей инвалидов, трудоспособного возраста в трудоустройстве и профессиональном обучении. Специалистами службы занятости населения уже проанкетировано свыше 80 тыс. инвалидов.
- Особое внимание необходимо уделить работе с детьми-инвалидами. В том числе их профориентации при выборе профессии и трудоустройству инвалидов-выпускников учебных заведений. Все ребята должны быть с работой после окончания учебы. Это одна из основных задача, которая стоит перед органами службы занятости, - подчеркнул начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян.
Помимо этого, в приоритете кадровое обеспечение для реализации инвестиционных проектов, дополнительное обучение безработных только по востребованным на рынке труда профессиям с дальнейшим обязательным трудоустройством, работа с предприятиями и организациями по повышению качества предоставляемых вакансий.

ИА "Альянс Медиа"