Rambler's Top100

Приморский край: морской экскурсионный туризм получил импульс к развитию

21.02.2017 18:00
Морской экскурсионный туризм в Приморье получил дополнительный импульс к развитию. Новые возможности связаны с решением Правительства РФ, благодаря которому заниматься перевозкой пассажиров теперь могут и собственники маломерных судов. О том, как воспользоваться полученным правом и оформить лицензию, владельцам маломерного флота рассказали на семинаре «Основы правового регулирования туристической деятельности в Приморском крае», сообщается на сайте Администрации Приморского края.
С этого года по морской акватории Приморья начнут курсировать экскурсионные маломерные суда. Морские прогулки станут драйвером в развитии региональной туристкой отрасли, считает заместитель директора краевого департамента туризма Владимир Щур.
«В Приморье зарегистрировано около 38 тысяч маломерных судов. Теперь целый сектор малого предпринимательства вовлечен в региональную туриндустрию. Принимая во внимание месторасположение Приморского края, его близость к морю, особенность природных и климатических условий, нам необходимо развивать морскую отрасль как наиболее перспективную. Спрос на такой вид отдыха будет самым востребованным как среди местных жителей, так и среди гостей края», – отметил замглавы ведомства.
Сегодня получить лицензию на пассажирские перевозки морским транспортом в Приморье можно только в одной организации – Дальневосточном управлении государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Однако прежде чем получить разрешение, владельцы маломерных судов должны выполнить ряд требований.
«Судно должно быть зарегистрировано в конторе капитана порта в реестре для маломерных судов, собственник должен иметь судовой билет, а экипаж – документы на управление судном в коммерческих целях», – сообщил глава приморского лицензирующего органа Игорь Турищев.
Также участники семинара узнали, какие документы необходимо приложить к заявлению на выдачу лицензии, какие требования нужно выполнить судовладельцам в части страхования жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа, а также о том, какие санкции применяются к собственникам судов за отсутствие разрешающих перевозку документов и нарушение лицензионных требований.
«Лицензия выдается бессрочно и действует по всей России, однако, в случае смены региона, в приложение к документу необходимо внести соответствующие изменения», – добавил Игорь Турищев.
Помимо вопроса о пассажирских перевозках маломерными судами участники семинара обсудили изменения в законодательстве в сфере туристической деятельности, вступившие в силу с 1 января 2017 года, а также проблемы миграционного учета иностранных туристов, связанные со своевременной регистрацией гостиницами таких граждан.
«Сведения о прибытии и убытии иностранцев должны передаваться в орган миграционного учета в течение рабочего дня», – напомнила представителям туриндустрии начальник отдела организации миграционного учета Управления МВД России по Приморскому краю Елена Дикова.
В завершение семинара участники встречи уделили внимание вопросу доступности туробъектов для граждан с ограниченными возможностями. Согласно законодательству каждый объект туристской инфраструктуры должен быть оборудован так, чтобы у инвалидов была возможность получить услугу.

ИА "Альянс Медиа"