Rambler's Top100

Томская область: жители предпочитают социальный туризм

21.02.2017 17:00
Социальный туризм в Томской области развивается по двум направлениям — в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Национальная программа детского культурно-познавательного туризма» и регионального проекта «Знакомство с родным краем», сообщает портал Администрации Томской области.
В 2016 году по федеральной программе 310 ребятишек посетили культурно-исторические достопримечательности России в рамках экскурсий «Культура Крыма — детям», «Москва – Золотое Кольцо», «Моя Россия: град Петров!», «Русские усадьбы. Литература». При этом Томской области удается ежегодно увеличивать квоту участников программы в 1,5–2 раза.
Региональный проект социального туризма реализуется на территории региона по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина на протяжении трех лет. За это время с историей, культурой и традициями родного края познакомились более 11 тысяч человек. В 2016 году его участниками стали 4,5 тыс. человек из 17 муниципалитетов Томской области, которые посетили 33 экскурсионных маршрута. На реализацию проекта было направлено 3 млн рублей из областного бюджета, 454,6 тыс. рублей — из местных бюджетов и 766 тыс. рублей из внебюджетных источников.
В рамках программы муниципалитеты проводили обменные туристические поездки, готовили разнообразные программы, основанные на историческом и культурном потенциале своих территорий. Участники экскурсий становились гостями событийных мероприятий, посещали музеи под открытым небом и мастерские декоративно-прикладного искусства, в в Асиновском и Шегарском районах знакомились с малой родиной выдающихся земляков — Георгия Маркова и Иннокентия Смоктуновского. В рамках Года российского кино школьники также посетили теплоходные экскурсии в Горный Иштан на место съемки фильма «Сибириада».
Три маршрута Томской области, созданные в рамках реализации регионального проекта для людей старшего поколения, вошли в «Каталог культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей», подготовленный по заказу Минкультуры РФ.

ИА "Альянс Медиа"