Rambler's Top100

Агропромышленный холдинг в Ульяновской области будет расширяться

21.02.2017 16:00
Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на встрече с руководителями комплекса. В ходе совещания глава региона объявил о назначении на должность руководителя Агрохолдинга Александра Братякова, на должность руководителя АО «Тепличное» Ибрагима Мурадова, сообщается на сайте Правительства Ульяновской области.
Напомним, агропромышленный холдинг, созданный по инициативе Губернатора Сергея Морозова, призван объединить областные организации, работающие в системе АПК, с целью их дальнейшего развития и привлечения инвестиций. В настоящее время в состав комплекса входят АО «Тепличное», АО «Агрофирма Старомайнская» и АО «Средняя Волга». Эти предприятия обладают активами свыше 1,6 млрд рублей и годовой выручкой более 1 млрд рублей. Количество работающих составляет около 700 человек.
«Сегодня мы должны качественно подготовиться к новому аграрному сезону. В Ульяновской области приняты Стратегия развития торговли до 2030 года, а также Доктрина по продовольственной безопасности. В реализации этих важнейших документов мы серьёзно рассчитываем на региональный Агрохолдинг. Необходимо определить сроки и формат взаимодействия структуры со всеми участниками процесса, а также разработать и утвердить план его работы на 2017 и последующие годы», – отметил губернатор.
Как сообщил Александр Братяков, на территории Ульяновской области работает ряд перспективных предприятий. «Их включение в профильный холдинг не только откроет им доступ к финансовым ресурсам и новым технологиям, но и поднимет их на новый уровень развития. Работа будет вестись по всем направлениям, связанным с АПК, таким как растениеводство, животноводство, хранение и переработка, торговля. Ключевая задача Агрохолдинга – это как минимум в два раза увеличить стоимость активов и выручки», – подчеркнул Александр Братяков.
По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, объединение активов организаций под началом Агрохолдинга, как управляющей компании, позволит привлечь серьезные финансовые ресурсы, реструктуризировать невостребованные объекты, а также эффективно осуществлять инвестиционные вложения. «Производственные цепочки, когда одни предприятия будут сосредоточены на выращивании и производстве продукции, а другие на ее переработке, хранении и реализации, обеспечивают наиболее эффективную схему работы холдинга», – подчеркнул Михаил Семёнкин.
Глава профильного ведомства также отметил, что для повышения эффективности предприятий и холдинга в целом необходима единая система управленческого учета. Планируется, что в дальнейшем будет определена единая система учета и отчетности для предприятий на основе имеющегося опыта существующих холдинговых структур.

ИА "Альянс Медиа"