Rambler's Top100

Запущен новый механизм поддержки аграриев

21.02.2017 12:00
Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Вадим Николаев принял участие в расширенном заседании комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашии и коллегии регионального министерства сельского хозяйства, сообщает пресс-служба СФ.
Работники АПК республики рассмотрели итоги 2016 года и определили перспективы. Важной темой обсуждения стали вопросы о формах государственной поддержки АПК. Чувашская Республика находится в числе лидеров по объемам привлечения льготных кредитов личными подсобными хозяйствами.
В своем выступлении Вадим Николаев отметил, что в этом году федеральным бюджетом на поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено 21,3 млрд рублей, и необходимо эффективно использовать средства господдержки.
«Запущен новый механизм поддержки аграриев с учетом проведенной консолидации субсидий и льготного кредитования. Исходя из этого, Министерству сельского хозяйства республики следует своевременно разработать соответствующие нормативно-правовые документы с целью доступа к льготному кредитованию всех субъектов агропромышленного комплекса», — сказал парламентарий. Сенатор особое внимание уделил вопросам государственной поддержки отечественных, племенных и селекционных хозяйств. Он также поддержал меры, предпринимаемые в республике по восстановлению хмельников, что позволит вытеснить импорт этого сырья. Вадим Николаев напомнил, что в недалеком прошлом Чувашия являлась основным производителем этой культуры в стране.

ИА "Альянс Медиа"