Rambler's Top100

Минтруд: надо расширить ряд категорий самозанятых граждан

20.02.2017 14:45
В министерстве труда и социальной защиты РФ считают необходимым расширить ряд категорий самозанятых граждан, которых освободили от выплаты налогов на доходы физлиц на период с 2017 г. по 2018 г. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов.
«Трех категорий, которые сейчас выделены, безусловно, недостаточно. Это надо расширять, потому, что у нас много категорий граждан, которые действительно систематически получают прибыль, но их деятельность нельзя назвать предпринимательской», - сказал А.Черкасов.
Кроме того он подчеркнул, что министерство обеспокоено вопросом формирования пенсионных прав указанных категорий граждан.
«Формально их освободили от страховых взносов, но они имеют право на пенсионное обеспечение на социальное страхование, а поскольку у нас не идут за них взносы, у них не формируются ни пенсионные права, ни система пособий, то есть они выключены из этой системы. Нас волнует, каким образом будут формироваться их пенсионные права», - добавил А.Черкасов.
Также замминистра отметил, что в настоящее время Минтруд совместно с министерством юстиции готовит определение правового статуса самозанятых граждан.
Закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан, таких как сиделки, репетиторы и домработницы, вступил в силу с 1 января 2017 г.
Согласно документу, эта группа граждан освобождается от выплаты налогов на доходы физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на период с 2017 г. по 2018 г.
При этом субъекты Российской Федерации имеют право установить такие налоговые каникулы и на другие виды услуг для личных и домашних нужд.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru