Rambler's Top100

Приморский край: Сбербанк и Google представили бесплатную программу для МБ

20.02.2017 09:30
17 февраля Сбербанк совместно с Google объявили о старте регистрации на участие в бесплатной обучающей программе для представителей малого бизнеса и начинающих предпринимателей «Бизнес класс» на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
Программа включает как теоретические онлайн-уроки и практические семинары, так и систему наставничества. По мнению организаторов, программа должна помочь представителям малого и среднего бизнеса начать или развить собственное дело.
По словам вице-президента и руководителя дирекции GR Сбербанка Андрея Шарова, в 2016 году Сбербанк и Google успешно провели «пилот» в Татарстане, около пяти тысяч жителей республики уже завершили курс. С 15 февраля доступ в «Бизнес класс» получили более 10 тысяч предпринимателей из Свердловской области.
«Мы рассчитываем, что в этом году более 100 тысяч человек со всей России, включая Дальний Восток, присоединятся к проекту. Банк заинтересован, чтобы в стране появлялось все больше представителей малого бизнеса, которые будут грамотными потребителями финансовых продуктов», – сказал вице-президент, руководитель дирекции GR Сбербанка Андрей Шаров.
Директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко, отметил, что в регионе зарегистрировано более 92 тысяч предпринимателей, из них более 53 тысяч – индивидуальные предприниматели.
«Сегодня малый и средний бизнес обеспечивает около 30% валового регионального продукта. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения доступа малого и среднего бизнеса к крупным контрактам и госзаказу. В 2016 году на базе многофункциональных центров Приморского края организовано предоставление услуг Корпорации МСП для оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по принципу “одного окна”. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства мы связываем с реализацией в регионе масштабных стратегических проектов. Прежде всего, это территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток», – прокомментировал Сергей Павленко.
Глава ведомства также отметил, что администрация края высоко оценивает важность реализации Программы «Бизнес класс».
«Мы считаем, что проведение таких мероприятий – важный элемент в работе по созданию комфортных условий для развития бизнеса, а это одно из ключевых направлений деятельности Администрации Приморского края», – подчеркнул Сергей Павленко.
Регистрация открылась для предпринимателей в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, обучение начнется 16 мая и продлится пять месяцев.
Курс включает восемь онлайн-модулей и четыре очных мастер-класса, которые пройдут во Владивостоке. Программа представлена в двух режимах, «онлайн» и «интенсив», к первому могут присоединиться жители всех регионов России. Он включает в себя видеоуроки, тестовые задания, дополнительные материалы и вебинары. Второй доступен в регионах реализации программы и включает в себя все составляющие режима «онлайн», а также наставничество и встречи с опытными экспертами.
Завершив проект, начинающие предприниматели получат пошаговый план для открытия бизнеса, а также практические знания для его развития. Участники, у которых уже есть свое дело, узнают, какие методы и инструменты смогут помочь им вывести бизнес на новый уровень, и научатся применять их на практике. Каждый прошедший программу получит электронный сертификат, подтверждающий участие в «Бизнес классе».

ИА "Альянс Медиа"