Rambler's Top100

25% компаний, пострадавших от вируса TwoBee, находятся в Москве

17.02.2017 11:45
Компания «Лаборатория Касперского» выявила, что в Москве находится большинство пострадавших от кибератак по технике TwoBee организаций - 25%, сообщила пресс-служба компании.
«Киберпреступники смогли похитить более 200 млн руб. у организаций РФ с помощью простой подмены реквизитов в платежных поручениях. «Лаборатория Касперского» обнаружила новый «зловред» TwoBee, с помощью которого злоумышленники редактировали текстовые файлы для обмена данными между бухгалтерскими и банковскими системами. Файлы оказались легкой добычей для преступников, поскольку не были защищены шифрованием и по умолчанию имели стандартные имена. Почти 90% атак пришлось на компании среднего и малого бизнеса. Большинство пострадавших организаций (25%) зафиксировано в Москве. Следом по числу заражений идут Екатеринбург и Краснодар», - говорится в сообщении.
По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Дениса Легезо, техника подмены реквизитов в платежных поручениях в свое время сошла на нет благодаря массовому распространению технологий шифрования в большинстве финансовых систем. «Вероятно, тот же способ будет эффективен и в борьбе с TwoBee - защищенные выгрузки не позволят троянским программам так просто менять реквизиты в денежных переводах. Именно поэтому мы советуем всем компаниям передавать финансовую информацию в зашифрованном виде», - пояснил он.
Как отметил сотрудник департамента безопасности Сбербанка Игорь Митюрин, для защиты от атак с использованием TwoBee или похожих на него «зловредов» организациям рекомендуется, в первую очередь, сверять номер счета из подтверждающего запроса от банка с номером счета получателя, указанным в бухгалтерской системе. «Это на 100% гарантирует защиту от мошенничества. Вместе с тем важно убедиться, что вы используете актуальные и обновленные версии программного обеспечения, установили защитные программы и ограничили доступ в интернет с тех устройств, на которых установлены системы дистанционного банковского обслуживания и бухгалтерские системы», - уточнил он.

ИА "Альянс Медиа"