Rambler's Top100

Нижегородская область: портал «Бизнес-навигатор» поможет открыть свое дело

16.02.2017 12:00
Портал «Бизнес-навигатор» поможет жителям Нижегородской области открыть свое дело. Об этом глава региона Валерий Шанцев заявил по итогам совещания по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, которое прошло 15 февраля 2017 года в технопарке «Анкудиновка».
В мероприятии также приняли участие статс-секретарь — заместитель гендиректора АО «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Наталья Ларионова и представители предпринимательского сообщества Нижегородской области.
Как заявил Валерий Шанцев, «меры поддержки предпринимательства в регионе необходимо постоянно совершенствовать. Мы договорились о том, что наряду с уже действующими инструментами поддержки, будем внедрять ряд новых. Сегодня представили новый интернет-сервис — портал „Бизнес-навигатор“, который помогает будущему предпринимателю выбрать место для открытия бизнеса, узнать о мерах поддержки, рассчитать бизнес-план, выбрать партнеров или рассказать о своей продукции, если она уже выпускается. Портал федеральный, но наполнение его региональное. Я дал поручения всем профильным министерствам активно работать, чтобы бизнес-навигатор постоянно наполнялся актуальной региональной информацией».
«Бизнес-навигатор» был создан с целью помочь предпринимателям открыть или расширить бизнес, используя современное, максимально удобное и простое в использовании IT-решение. Портал действует в формате единого окна. С помощью этого сервиса на интерактивной карте в несколько шагов можно выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной территории, узнать спрос на продукцию или услуги, оценить конкурентное окружение«, — отметила Наталья Ларионова.
По словам заместителя гендиректора АО «Корпорация МСП», Нижегородская область стала первым регионом России, где АО «Корпорация МСП» представила региональному предпринимательскому сообществу портал «Бизнес-навигатор».
«Выбор Нижегородской области в качестве площадки для первого выездного совещания по вопросам использования „Бизнес-навигатора“ неслучаен. Нижегородская область — один из регионов-лидеров по уровню развития бизнеса. Здесь есть живой, инвестирующий в свое развитие бизнес. Если говорить о каких-то показателях, то Нижегородская область входит в десятку лидеров по числу зарегистрированных малых компаний, которые являются поставщиками для крупнейших компаний. Это очень важный момент. Именно здесь производится продукция, которая поставляется потом в другие субъекты Российской Федерации», — отметила Наталья Ларионова.
«Бизнес-навигатор МСП» —интернет-ресурс для предпринимателей, которые планируют открыть своё дело или расширить уже имеющийся бизнес. Бизнес-навигатор обеспечивает сбор, обработку, хранение и предоставление информации о перспективных местах для развития различных видов бизнеса субъектов МСП, каталоге типовых бизнес-планов, специальных кредитных продуктах, региональной инфраструктуре поддержки субъектов МСП.
Базовой функцией «Бизнес-навигатора МСП» является предоставление доступа предпринимателей в режиме «одного окна» к информации обо всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов МСП и о специализированных финансово-кредитных продуктах.
Функционал «Бизнес-навигатора МСП» базируется на данных более чем 5000 реальных успешных предприятий малого бизнеса и параметрах франшиз, проверенных экспертами профессиональных отраслевых объединений, официальных статистических данных, открытых данных органов государственной и муниципальной власти, геоинформационных данных, результатов маркетинговых исследований и данных о коммерческой недвижимости.
В настоящее время «Бизнес-навигатор МСП» и Портал информационных ресурсов для предпринимателей Корпорации работают в режиме общедоступной тестовой эксплуатации с бесплатным доступом к функционалу, пригодному для использования при принятии решения об открытии (расширении) своего бизнеса, для физических лиц и субъектов МСП.
«Бизнес-навигатор МСП» уникален тем, что предоставляет собой инструмент, который позволяет предпринимателям получить доступ к информации о всех мерах поддержки, реализуемых Корпорацией МСП, а также мерам поддержки на региональном уровне. В частности, одной из наиболее значимых функций данного портала станет возможность бесплатно сформировать бизнес-план, произвести все необходимые расчеты по открытию нового бизнеса на основании данных спроса и предложения в интересуемом географическом районе практически во всех сферах торговли и предоставления услуг.
Правительством Нижегородской области совместно с Корпорацией МСП были сформированы перечни государственного имущества, свободного от прав третьих лиц и готового для предоставления в аренду или продажу. В Бизнес-Навигаторе размещены данные объекты в трех крупнейших городах Нижегородской области: в Нижнем Новгороде 271, в Дзержинске и Арзамасе по 5 объектов. В дальнейшем мы планируем расширять охват внедрения Бизнес-Навигатора и в городах области с меньшей численностью населения, находящимися в интервале от 25 тыс. до 100 тыс.жителей, таких как Балахна, Богородск, Бор, Выкса, Городец, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Павлово, Саров.
Проект будет способствовать развитию предпринимательства и окажется полезен для всего региона.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Время Н