Rambler's Top100

3 проекта одобрили эксперты рабочей группы АСИ «Развитие молодых кадров»

15.02.2017 16:00
3 образовательных проекта, представленные рабочей группе экспертного совета, были одобрены к сопровождению в Агентстве стратегических инициатив. Выездное заседание прошло 14 февраля на площадке компании Redmadrobot, чей проект также был представлен экспертам.
Учебно-методический комплекс «КОДВАРДС»
Лидер проекта: Максим Волошин, генеральный директор «Кодвардс», директор по развитиюRedmadrobot
Команда проекта занимается созданием учебно-методического комплекса для детей 1 – 4 классов. Задача - сформировать начальные навыки системного мышления и исследовательской деятельности через обучение базовым понятиям и концепциям программирования. Ребята смогут научиться понимать и пользоваться ключевыми концепциями, не важно, с какими языками они будут работать впоследствии.
УМК включает компьютерные задания, методические материалы по каждому уроку, рабочие тетради ученика, личный кабинет со статистикой по урокам, онлайн-обучение учителей и сертификацию. Также будет открыт портал для преподавателей, как площадка для обмена опытом и обучения новым методам работы с продуктом и детьми.
Агент будущего
Лидер проекта: Евгения Серебрякова, начальник отдела элитного технического образования, НИ Томский политехнический университет
Проект представляет онлайн–систему образования, построенную на технологии игрового моделирования, геймификации и многопользовательского обучения. Формат игры – образовательная ARG («игра в альтернативной реальности»). Школьники выполняют роль «агентов будущего». Сюжет погружает их в мир научных тайн, опасных расследований и новейших технологий. Под руководством агентов более высокого уровня (игротехников) участники проходят миссии, связанные единым сюжетом. Выполняя определенные роли в игре и получая обратную связь, участники приобретают новые навыки. Ключевая цель проекта – профориентация школьников и обеспечение траектории «школа-вуз-предприятие». Также благодаря онлайн системе снимается территориальный барьер для ребят из труднодоступных населенных пунктов.
Neuro-Maker: нейросети для детей
Лидер проекта: Тимофей Молчанов, преподаватель, разработчик ИТ-проектов.
NEURO-MAKER - это сайт с облачной вычислительной платформой, на котором можно будет хранить наборы данных, использовать чужие модели и создавать свои. Продукт позволит учить детей экспериментировать с нейронными сетями и формировать навык анализа данных. Разработчики планируют создать профессиональное сообщество молодых специалистов, способных продвигать индустрию машинного обучения в соответствии с планом мероприятий «НейроОбразование» дорожной карты НТИ NeuroNet.

ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта АСИ