Rambler's Top100

Минпромторг разрабатывает дорожную карту по телематическим системам

15.02.2017 13:15
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов провел заседание межведомственной рабочей группы по разработке «дорожной карты» в целях формирования необходимых изменений нормативно-правового регулирования для внедрения интеллектуальных телематических систем, развития инновационных технологий и повышения безопасности на дорогах. Межведомственная рабочая группа была создана по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича от 28 октября 2016 г., сообщает пресс-служба Минпромторга.
Участники заседания – представители ЕЭК, Минтранса, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, АО «ГЛОНАСС», НП «ГЛОНАСС», АСИ, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», российские и иностранные предприятия-производители автомобилей и электронных компонентов – обсудили проект «дорожной карты», итоговый вариант которой после согласования с ФОИВ будет представлен в Правительство РФ.
Цель «дорожной карты» – формирование внутреннего спроса на телематические технологии для повышения безопасности на дорогах. Минпромторг России считает целесообразным создание подобных информационных систем на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Системы разрабатываются, в том числе, для рынка страховых услуг – они позволят упростить автовладельцам оформление ДТП за счет обработки данных о параметрах движения транспортных средств. Ожидается, что рынок транспортной телематики вырастет до 23,5 млрд. к 2025 году.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации придает большое значение интеграции интеллектуальных систем в транспортную инфраструктуру. Отечественная технология ГЛОНАСС уже внесла большой вклад в спасение водителей и пассажиров за счет повышения оперативности реагирования на ДТП, и показатели будут увеличиваться при расширении пользования технологией на всей территории страны.

ИА "Альянс Медиа"