Rambler's Top100

Липецкая область: изменены критерии включения в реестр инновационных проектов

10.02.2017 13:30
Критерии оценки заявок для включения в реестр инновационных проектов Липецкой области, которым оказывается государственная поддержка, с 2017 года изменились.
На состоявшейся пятой сессии Липецкого областного Совета депутатов по инициативе главы региона Олега Королева внесены изменения в закон об инновационной деятельности, повышающие значимость научно-технической и интеллектуальной составляющей. Увеличен уровень проходного балла, который должны набрать претенденты на господдержку. Кроме того, в реестр не смогут войти резиденты особых экономических зон или индустриальных парков Липецкой области. Это исключает возможность двойной государственной поддержки и расширяет возможности представителей малого и среднего бизнеса, которые разрабатывают конкурентоспособные инновационные проекты, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
На сессии также одобрены поправки в закон «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области», которые упростили процедуру перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий. Определен перечень особо ценных сельхозугодий, установлен минимальный размер участка, который будет предоставляться гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного производства, в том числе для развития кооперативов и народных предприятий. Его площадь должна быть не менее одного гектара.
Еще одно важное решение, инициированное областными властями и поддержанное депутатами облсовета, касается внесения изменений в федеральные законы «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для того чтобы государственные аптеки по-прежнему могли обеспечивать жителей медикаментами, предложено исключить фармацевтические унитарные предприятия из списка организаций, которые подчиняются закону о контрактной системе и распространить на государственные аптеки действие другого закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Инициатива Липецкой области направлена в Государственную Думу РФ.

ИА "Альянс Медиа"