Rambler's Top100

Красноярский край: реализуются проекты в сфере занятости населения

09.02.2017 13:30
Представлены первые итоги реализации проектов в сфере занятости в восточных районах края. Здесь по инициативе агентства труда и занятости населения Красноярского края прошли совещания с участием глав муниципальных образований Канска и Иланского района, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
Открыл совещания руководитель агентства Виктор Новиков. Главным направлением работы он назвал развитие территориальных рынков труда. В 2016 году агентство разработало краевую дорожную карту повышения эффективности и качества предоставления госуслуг в сфере занятости. В ее рамках в городах и районах созданы 58 специальных проектов.
"Проектный подход позволяет решать социально-экономические задачи в условиях временных и ресурсных ограничений. Объединение усилий центров занятости, местных администраций, работодателей, учебных заведений дает серьезный результат, влияет на качество жизни населения", - отметил Виктор Новиков.
Его поддержали главы города Канска Надежда Качан и Иланского района Ольга Альхименко. В этих территориях действуют долгосрочные проекты, направленные на повышение занятости местных жителей. По итогам первого года привлечены к сотрудничеству с центрами занятости населения десятки новых работодателей и, как следствие, в банке вакансий выросло число предложений работы. Более 3,6 тысячи человек устроены на работу.
Подбор кадров ведется в строгом соответствии с требованиями организаций. Под каждого работодателя выбирают подходящие мероприятия, что влияет на качество и скорость удовлетворения потребности. К примеру, в Канске для ООО "Водоканал-Сервис" и ОАО "Мясо" провели гарантированные собеседования. В результате оперативно заполнены заявленные предприятиями вакансии. В Иланском районе с учетом текущей и перспективной кадровой потребности внедряют новые направления профессионального обучения, проводят целевую подготовку безработных граждан под запрос работодателей.
Оценивая результаты работы, Надежда Качан предложила создать сетевой проект в сфере занятости. Это позволит решать вопросы обеспечения кадрами в целом, во всех муниципальных образованиях восточных районов края.

ИА "Альянс Медиа"