Rambler's Top100

Москва: участники рынка Хелснет планируют открыть Центр превентивной медицины

09.02.2017 13:00
Как отмечается в «дорожной карте» Национальной технологической инициативы (НТИ) по рынку Хелснет (HealthNet), к 2035 году в России будет действовать не менее 3,5 тыс. центров превентивной медицины. Один из них планируют открыть в Москве в апреле 2017 года представители сети клиник «Доктор рядом» и профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов, - рассказал редакции сайта АСИ вице-президент ассоциации и один из лидеров направления «Превентивная медицина» рабочей группы Хелснет Андрей Козко.
По его словам, к 2035 году в центрах превентивной медицины по всей стране будут работать до 35 тыс. семейных врачей и порядка 175 тыс. парамедиков - инструкторов общественного здоровья.
Посетителей центров планируют обучать здоровьесберегающим технологиям и обеспечивать индивидуальными средствами мониторинга состояния организма.
«Мы разработаем учебные программы как для врачей, так и для населения, - пояснил Андрей Козко. - В этих центрах можно будет получить очную или дистанционную консультацию специалиста, чтобы правильно выбрать метод и средства коррекции здоровья».
Он также сообщил, что в «дорожную карту» Хелснет войдут разработки, связанные с диагностикой функциональных отклонений в организме человека, созданием цифровых моделей, позволяющих выявлять нарушения здоровья, а также выращиванием лекарственных растений и производством экстрактов на их основе.
Презентация проектов по направлению «Превентивная медицина» состоялась 1 февраля 2017 года на площадке АСИ «Точка кипения» в Москве.

ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта АСИ