Rambler's Top100

Новгородская область: главы фермерских хозяйств учатся агробизнесу

08.02.2017 16:00
В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК открылись обучающие курсы для глав крестьянских фермерских хозяйств по программе «Агробизнес (предпринимательство)». В прошлом году обучение прошли более 100 человек, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.
Занятия организованы в два этапа. Сначала специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области расскажут главам КФХ об имеющейся государственной поддержке крестьянских фермерских хозяйств в сфере растениеводства и животноводства, представят порядок и условия предоставления в 2017 году грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм. Планируется, что специалисты департамента и преподаватели института подробно остановятся на вопросах составления бизнес-плана для развития крестьянского хозяйства, сельхозпроизводства.
Обучение проводится в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Сегодня на обучающие курсы по бизнес-планированию соберутся более 20 фермеров из Новгородского, Батецкого, Маловишерского, Чудовского районов. В Боровичах и Старой Руссе кустовые семинары запланированы на 9 и 14 февраля.
21 февраля занятия пройдут в режиме видеоконференции. Фермеры смогут получить информацию по вопросам предоставления земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства и существующих требованиях к ведению строительства, оформлению документов на ввод сельхозобъектов. Специалисты ветеринарной службы расскажут о правилах содержания и покупки животных. Участники семинара смогут также задать свои вопросы специалистам налоговых органов по порядку регистрации КФХ и налоговой отчетности, а также работникам статистики по предоставлению статотчетности.
Курсы проводятся в рамках мероприятий госпрограммы Новгородской области «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы». После завершения обучения Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК выдаст фермерам удостоверения о повышении квалификации по программе «Агробизнес (предпринимательство)».

ИА "Альянс Медиа"