Rambler's Top100

В Уфе состоится II региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

04.02.2017 11:00
С 13 по 17 февраля 2017 года в Уфе пройдет II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia и JuniorSkills).
Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям. Стоит отметить, что большинство компетенций чемпионата совпадают с перечнем 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.
Соревнования начинающих профессионалов пройдут в 23 компетенциях: программные решения для бизнеса, веб-дизайн, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD, предпринимательство, флористика, графический дизайн, воспитатель детей дошкольного возраста, видео-монтаж, сварочные технологии, электромонтажные работы, камнетесное дело, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, кровельные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, преподаватель младших классов, каркасное домостроение, печатные технологии в прессе, парикмахерское искусство, технология моды, лабораторный химический анализ, столярное дело.
Основной площадкой регионального чемпионата станет Уфимский государственный нефтяной технический университет и ряд ссузов столицы.
В соревнованиях профессионалов примут участие 150 студентов профессиональных образовательных организаций (от 16 до 22 лет) и 110 учащихся школ. Ребятам предстоят непростые испытания: конкурсные задания разработаны в соответствии с требованиями международного уровня. Победители регионального этапа станут участниками всероссийских отборочных туров, а также имеют шанс попасть в национальную сборную России.
Заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов отметил, что речь идет не просто о смене учебной программы, преподавании новых дисциплин. «Это кардинальный подход к изменению системы средне-специального образования. Чемпионат направлен на популяризацию и развитие движения «Молодые профессионалы» в Башкортостане», - обозначил он стратегию развития.
Одновременно впервые в Уфе пройдут соревнования в программе «JuniorSkills». Это соревнования профессионального мастерства для школьников 10-17 лет по методике WorldSkills. Система чемпионатов была инициирована в 2014 году. В 2016 году проект поддержали 31 регион страны, соревнования в Башкортостане проводятся по данному направлению впервые. Участие в проекте примут 150 школьников из общеобразовательных школ региона. Компетенции Юниорскиллс: мобильная робототехника, сетевое и системное администрирование, предпринимательство, электромонтажные работы, прототипирование, инженерный дизайн CAD, лабораторный химический анализ.
«Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. Движение на сегодняшний день поддерживают в 75 странах. WorldSkills – это олимпиада для рабочих рук. Участники демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Победители регионального этапа примут участие в соревнованиях на федеральном уровне», - прокомментировала региональный координатор JuniorSkills в Республике Башкортостан Альбина Балчугова. В республике мероприятия проводятся в соответствии с постановлением Главы Республики Башкортостан от 21.03.2016г. №80 «О развитии движения «Ворлдскиллс Россия» на территории Республики Башкортостан».

ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта Администрации городского округа Уфа