Rambler's Top100

Приморский край: морские экскурсии станут драйвером для развития туризма

30.01.2017 17:30
Экскурсии по прибрежным акваториям Приморского края в ближайшее время станут мощным драйвером для развития туристкой отрасли региона, отмечает президент Федерации водно-моторного спорта Приморского края Юрий Рябко, комментируя получение одним из резидентов Свободного порта Владивосток первой лицензии на осуществление пассажирских перевозок маломерным флотом в крае, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
В Приморье перспективы развития этого направления туризма очевидны – в регионе зарегистрировано около 38 тысяч маломерных судов, и спрос на такой вид отдыха очень высок. Как один из ведущих экспертов края в этой области, президент федерации водно-моторного спорта Юрий Рябко неоднократно поднимал вопрос о необходимости внесения соответствующих корректив в законодательство. И одним из самых важных событий для развития туристкой отрасли в прошлом году стало вступление в силу Постановления Правительства, давшее возможность лицензирования коммерческой деятельности по перевозке пассажиров морскими маломерными судами.
По словам Юрия Рябко, лицензирование коммерческих пассажирских перевозок с использованием маломерного флота – только первый шаг, не менее важным остается вопрос создания соответствующей инфраструктуры для развития морских маломерных пассажирских перевозок. И эта инфраструктура включает в себя не только реконструкцию и строительство пирсов и организацию безопасных условий посадки и высадки пассажиров. Для развития отрасли морского туризма необходимо создание и утверждение карт туристических маршрутов, создание сети туристических билетных касс с комфортными зонами ожидания, разработка новых туристических продуктов, считает эксперт.
«Так, например, в рамках подготовки к ВЭФ-2017 резидентом Свободного порта ООО “о. Русский” разработана концепция регулярных морских перевозок маломерным морским транспортом, соединяющих материк и островную территорию, предложена концепция размещения билетных касс и реализация уникального аттракциона с использованием автобуса-амфибии. Амфибия способна передвигаться по суше и воде без пересадок с соблюдением максимальной безопасности для пассажиров и будет интересна не только гостям, но и жителям края. Однако для благополучного и интенсивного развития новой для края отрасли необходимо постоянное взаимодействия бизнеса, региональных и муниципальных органов. Еще многое необходимо сделать. В том числе и в части, касающейся обновления актов регионального законодательства. Для успешного запуска аттракциона-амфибии еще необходимо внести изменения в Порядок регистрации и учета аттракционов в Приморском крае, поскольку ранее аттракционов такого уровня ни в регионе, ни в России не регистрировалось», – отметил он.
«Всесторонняя поддержка Администрации Приморского края в реализации проектов, связанных с развитием маломерного морского туризма, позволит также продемонстрировать благоприятный инвестиционный климат потенциальным и действующим инвесторам Свободного порта Владивостока, повысить уровень оценки резиденционного имиджа проекта, как места комфортного проживания, пребывания и ведения бизнеса», – заявил Юрий Рябко.
Как получить лицензию на туристские перевозки на маломерных судах, приморцам расскажут на семинаре, который состоится 17 февраля 2017 года в 14.00 в большом конференц-зале Администрации Приморского края. К участию в семинаре приглашаются представители органов местного самоуправления, региональные туроператоры и туристские организации, работники гостиничного и ресторанного бизнеса и другие участники сферы внутреннего и въездного туризма на Приморье.
Для участия в семинаре необходимо до 15 февраля направить заявку на электронный адрес plachinta_tv@primorsky.ru с указанием ФИО участника, места работы, контактного телефона и адреса электронной почты.

ИА "Альянс Медиа"