Rambler's Top100

ГД: доходы физлиц от реализации бытовой макулатуры надо освободить от НДФЛ

30.01.2017 11:45
26 января в Государственной Думе на заседании Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в области межбюджетных отношений и местного самоуправления была рассмотрена законодательная инициатива члена Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александра Фокина. Подготовленный им проект федерального закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»предусматривает освобождение от обложения НДФЛ доходы физических лиц, полученные от реализации бытовой макулатуры.
Предлагаемые депутатом А.И.Фокиным изменения позволяют устранить существующие административные барьеры. Граждане освобождаются от необходимости подачи налоговой декларации и от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации макулатуры. Это стимулирует более активное участие заинтересованных граждан в процессе сбора макулатуры.Как считает автор законопроекта, данная мера будет способствовать преодолению сформировавшегося дефицита на макулатурном рынке и бесперебойному обеспечению соответствующим сырьем перерабатывающих предприятий.
Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей средыявляется соисполнителем по данному законопроекту. Ранее на одном из своих заседаний члены Комитета приняли решение поддержать законопроект. Отмена НДФЛ с доходов, полученных населением от сбора макулатуры, считают коллеги-депутаты, на самом деле пойдет на пользу экологической обстановке. Увеличение объемов переработки макулатуры в России повлияет на сокращение использования лесного фонда для целей производства бумаги, и, кроме того,от ценного сырья освободятся мусорные полигоны, где макулатура сейчас просто пропадает.
Члены Экспертно-консультативного совета поддержали законодательную инициативу депутата Александра Фокина единогласно и выразили свое желание войти в состав авторов законопроекта.

ИА "Альянс Медиа"