Rambler's Top100

Иркутск: планируется провести форум «Территория бизнеса – территория жизни»

24.01.2017 11:30
В Иркутске в 2017 году планируют провести региональный этап всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», организованный при поддержке Общественной палаты РФ, АСИ и «Опоры России». Об этом в рамках финального мероприятия 2016 года в Москве сообщил депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев.
С тем, что площадка форума, прежде всего, даёт колоссальные возможности для обмена опытом, который может быть применён предпринимателями Иркутской области, согласился и депутат думы Иркутска, член ОНФ и правления «Опоры России» Александр Якубовский.
Форум «Территория бизнеса – территория жизни» прошёл уже в шестой раз. В его рамках проводится национальная премия «Бизнес-успех». За шесть лет в её поддержку было проведено 53 региональных и окружных форума, в которых приняли участие около 47 тысяч предпринимателей и более 3,3 тысяч представителей муниципальной власти, рассказал 21 января на встрече с региональными журналистами секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.
– Премия – это неотъемлемый элемент популяризации предпринимательства. Я считаю, что в России катастрофически мало качественных премий, – поделился Александр Бречалов. – Проектов, которые открыла премия «Бизнес-успех», уже много, я считаю, что эта работа уже вылилась в узнаваемость бизнесменов и действительно их успех.
В рамках форумов организаторы общаются с предпринимателями, пытаются помочь решить какие-либо проблемы. Ещё одно направление – муниципальные практики. Кстати, в этом году в ТОП-10 муниципальных образований России по улучшению бизнес-климата попал Селенгинский район Бурятии. Муниципалитет презентовал практику по созданию специализированного института поддержки бизнеса МАУ «Артерия» с проектом «Организационные механизмы поддержки бизнеса и сельского населения «Село – Город» на муниципальном уровне». Также была представлена практика района по заключению концессионных соглашений при организации детского оздоровительного отдыха, деятельность рекреационной местности местного значения «Озеро Щучье», опыт по проведению районного конкурса «10 лучших товаров и услуг Селенгинского района», механизмы стимулирования работодателей имеющих двух и более работников, деятельность институтов поддержки бизнеса – Фонда поддержки малого предпринимательства Селенгинского района и сельскохозяйственного потребительского кредитно-сберегательного кооператива «Весна».
По словам секретаря ОП РФ, в целом работа с опытом МО вылилась в создание «Атласа муниципальных практик», подготовленного АСИ. Как отметил 23 января во время брифинга гендиректор организации Андрей Никитин, собрано уже более 217 таких практик.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИРА "Телеинформ"