Rambler's Top100

В Госдуме обсудили законопроект о совершенствовании наследственного права

23.01.2017 13:45
20 января Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству провел совещание с представителями предпринимательского сообщества, экономического блока Правительства РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по проекту федерального закона № 801269-6 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования наследственного права). Предпринимательское сообщество было представлено Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ.
Председатель Комитета Павел Крашенинников отметил, что законопроект, принятый в первом чтении в июне прошлого года, готовится к рассмотрению во втором чтении. Он позволит расширить возможности граждан по вопросам распоряжения их имуществом после смерти и предусматривает введение трех новых конструкций: совместного завещания супругов, наследственного договора и наследственного фонда. В настоящее время такие конструкции в том или ином виде присутствуют в праве многих государств, сообщает пресс-служба ГД.
Совместное завещание определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае смерти в одно и то же время. В таком завещании можно заранее решить, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации, - пояснил Павел Крашенинников.
Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия этого договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Наследственный договор может также возлагать на наследников обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. Требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управления наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования, - сообщил Павел Крашенинников.
Законопроект устанавливает правила создания физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями, указанными в уставе фонда или ином внутреннем документе. Может допускаться передача третьим лицам всего или части имущества фонда, в том числе после смерти гражданина-учредителя фонда. Условия управления фондом не могут быть изменены после смерти гражданина, являвшегося учредителем фонда. В отличие от узкоспециализированных фондов, используемых только для передачи бизнеса наследникам, предлагаемые в проекте фонды могут быть использованы российскими гражданами и для организации благотворительной деятельности, в том числе и после смерти основателя фонда. Наиболее известным примером такого вида фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии, – напомнил Павел Крашенинников.
Необходимость введения в российское наследственное право указанных новелл продиктована стремительным развитием экономических отношений, усложнением состава наследственной массы в большинстве случаев наследования, а также все большим вовлечением российских граждан в предпринимательские отношения, требующие особых правил управления долями (акциями) в хозяйственных обществах после смерти их владельцев, – заявил Павел Крашенинников.
Помимо прочего, введение наследственных фондов может быть своего рода антиофшорной мерой, - отметил Павел Крашенинников. В настоящее время во многих странах мира (Великобритании, Австрии, Хорватии и других) есть возможность учреждать наследственные трасты, схожие с наследственными фондами. И зачастую российские предприниматели вынуждены переводить свой бизнес в офшорные зоны, чтобы учредить такой траст для решения вопросов по распоряжению своими активами на случай смерти.
Павел Крашенинников сообщил, что Комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству подготовлен пакет поправок ко второму чтению законопроекта, определяющих более детальное регулирование отношений в рамках новых институтов – наследственного договора, наследственного фонда и совместного завещания супругов.
Участниками совещания предлагаемые изменения были полностью поддержаны и названы важными, своевременными и необходимыми, как для предпринимателей и российской экономики, так и для всего населения страны. Новые наследственные институты будут востребованы гражданами, помогут избежать ряд сложных и неприятных споров и процедур раздела имущества, возникающих после смерти наследодателя, а также расширят возможность наследодателей в вопросах распоряжения своим имуществом. Кроме того, помогут решить проблему так называемого «лежачего наследства в бизнесе» - потери бизнеса в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющим полгода.
По итогам совещания участники сошлись во мнении о необходимости и важности предлагаемых законопроектом изменений для граждан и юридических лиц. В этой связи планируется в ближайшее время подготовить законопроект и поправки к нему к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

ИА "Альянс Медиа"