Rambler's Top100

Ивановская область: итоги 2016 г. подвели в департаменте экономического развития

22.01.2017 11:00
Итоги работы в 2016 году и задачи на 2017 год обсудили в ходе расширенного заседания коллегии департамента экономического развития и торговли Ивановской области в пятницу, 20 января. В мероприятии приняла участие зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
В работе коллегии также приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, представители муниципалитетов, общественных организаций региона, предпринимательское сообщество.
С основным докладом выступил директор департамента Александр Лодышкин. Он проинформировал, что в январе-сентябре 2016 года объем инвестиций в текстильное и швейное производство в регионе вырос в 2,8 раза. За 11 месяцев 2016 года объемы производства в данной отрасли в регионе возросли на 8%.
С привлечением средств Фонда развития промышленности в регионе реализуются пять инвестпроектов, направленных на импортозамещение, четыре из них – в сфере текстильной промышленности. Общий объем инвестиций составляет порядка 2,5 млрд рублей. Планируется создание 775 высокопроизводительных рабочих мест.
Ключевым импортозамещающим проектом в регионе является строительство комбината по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения. Александр Лодышкин напомнил, что в декабре 2016 года Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил кредитное финансирование проекта в объеме 20,4 млрд рублей. В настоящее время готовится заявка в Фонд развития моногородов по софинансированию строительства инженерных сетей объекта.
В 2016 году в регионе проведена работа по оптимизации налоговой нагрузки для бизнеса, подписано соглашение о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, создан региональный центр инжиниринга, организована деятельность МФЦ для бизнеса.
В течение года значительное внимание уделялось оказанию прямой финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, информационно-разъяснительной работе с предпринимателями. Существенно упрощен порядок рассмотрения заявок, что способствовало увеличению количества получателей государственной поддержки более чем в 1,5 раза.
В 2016 году продолжена работа по созданию и развитию индустриальных парков региона. Индустриальный парк «Красная Талка» прошел добровольную сертификацию, индустриальный парк «Родники» получил федеральную субсидию в размере 21,6 млн рублей на завершающий этап реконструкция станции водоподготовки. Спроектирован новый специальный индустриальный парк в Вичуге, якорным резидентом которого должен стать комбинат синтетического волокна.
Проделана работа по повышению инвестиционной привлекательности монотерриторий. Между региональным правительством и Фондом развития моногородов подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве. Управленческие команды пяти моногородов прошли обучение в РАНХиГС и Московской школе управления «Сколково». Готовятся заявки на софинансирование инфраструктуры для якорных инвесторов моногородов Наволоки, Вичуга, Тейково, а также на создание территорий опережающего социально-экономического развития. В целях развития малого предпринимательства в научно-технической сфере региональным правительством заключено соглашение с Фондом содействия инновациям, продолжена работа с Агентством стратегических инициатив.
Светлана Давлетова признала работу департамента экономического развития и торговли Ивановской области удовлетворительной. Она поставила задачи по продолжению работы с федеральными фондами и институтами развития, развитию монотерриторий области, поддержке малого и среднего предпринимательства, продолжению активной реализации проекта по строительству комбината синтетического волокна.

ИА "Альянс Медиа"