Rambler's Top100

IV Форум регионов Беларуси и России пройдет в московском Экпоцентре

20.01.2017 09:45
Под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щеткиной прошло заседание Организационного комитета 4-го Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие состоялось в посольстве РБ в Москве. Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения форума, который состоится 29–30 июня в Москве, в том числе повестку тематических секций, «круглых столов», логистику, порядок аккредитации, сообщает пресс-служба СФ.
«Сегодняшняя встреча имеет особое значение. Это не только знак уважения, наших добрых и близких отношений с Беларусью, но и свидетельство того, что мы намерены и в дальнейшем продолжать нашу линию на сближение регионов Беларуси и России», — сказал Юрий Воробьев.
По его словам, на ежегодных подобных форумах представители регионов двух стран обсуждают важнейшие вопросы совместной деятельности, хозяйствования, экономики и политики.
Вице-спикер СФ сообщил, что в этом году форум пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Его тема — «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». По мнению сенатора, эти вопросы очень важны, и они требуют сближения двух стран, новых подходов, поиска совместных решений.
Важным событием форума станет очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального Собрания Беларуси по межрегиональному сотрудничеству, которое, несомненно, внесет большой вклад в развитие двусторонних связей между верхними палатами парламентов двух государств, сказал Юрий Воробьев.
Он отметил, что выставка в «Экспоцентре» будет наглядно отражать тематику мероприятия. «Мы хотели бы также, чтобы участники форума посетили инновационные предприятия, современные лаборатории, важнейшие центры высоких технологий, где можно было бы найти общие дела и точки соприкосновения, продолжить сотрудничество».
Сенатор проинформировал, что уже известно о намерениях более десятка регионов подписать соглашения в ходе форума.
Как подчеркнула Марианна Щеткина, для сотрудничества двух стран огромное значение имеют вопросы, касающиеся интеграции регионов, заключения соглашений и развития отношений, как на уровне предприятий, исполнительной власти, так и на уровне самоуправления — законодательных собраний и советов депутатов. «Форум – особая площадка, которая предоставляет возможность высокой степени интеграции».
По словам Марианны Щеткиной, одновременно с проведением форума планируется провести Дни науки Республики Беларусь в России, а также организовать телемост между представителями молодежи двух стран.
В ходе заседания выступили председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина , первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров , заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова. Они рассказали о подготовке комитетами СФ тематических секций, которые будут работать в рамках форума.
В мероприятии также приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, представители федеральных органов исполнительной власти, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Российской академии наук, Общественной палаты РФ, выставочного комплекса «Экспоцентр».

ИА "Альянс Медиа"