Rambler's Top100

Опыт развития Ставропольского края может быть использован в других субъектах РФ

19.01.2017 11:45
В рамках «Часа субъекта» на 404-м заседании Совета Федерации состоялась презентация Ставропольского края, сообщает пресс-служба СФ.
Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , успехи в сфере аграрного производства Ставропольского края в значительной степени достигнуты благодаря последовательному и системному субсидированию сельхозпроизводителей и особенно фермерских и личных подсобных хозяйств.
«Очень правильно, что одним из главных приоритетов стало ускоренное внедрение инноваций и импортозамещения. В регионе хорошо понимают, что вынужденные ограничения на поставку зарубежной продукции не будут длиться вечно. А значит, важно не сбавлять темпы роста, принимать энергичные меры по масштабной модернизации агропромышленного комплекса».
По словам Председателя СФ, значимые проекты по обеспечению технологической независимости реализуются и в промышленности. Запланировано строительство крупных предприятий по производству лекарств, соответствующих лучшим мировым стандартам. Валентина Матвиенко отметила, что наибольших успехов региону удалось добиться в обрабатывающих отраслях. «Это закономерный результат того, что для предприятий, занимающихся модернизацией производства и внедрением энергосберегающих технологий, предусмотрены серьезные субсидии и льготы, создается необходимая инфраструктура».
«В крае реализуются программы по снижению административных издержек для бизнеса. Очень полезными начинаниями можно назвать многофункциональные центры для предпринимателей, где они могут получить более ста видов услуг. А также тренинги и семинары для представителей органов власти по взаимодействию с инвесторами и предпринимателями», — сказала Валентина Матвиенко.
Она подчеркнула, что наработанный опыт может быть использован в других субъектах Российской Федерации.
Председатель СФ также отметила, что экономические успехи позволили добиться ощутимых результатов в социальной сфере. «Отсутствует очередь в детские сады, многодетным семьям выделяются бесплатные земельные участки для жилищного строительства и путевки в детские оздоровительные учреждения, компенсируются затраты на приобретение школьной формы. Благодаря реализации программы «Земский доктор» на работу в сельскую местность за последние четыре года привлечено 600 врачей. Значительно увеличен целевой набор в Ставропольский медицинский университет, причем девяносто процентов его выпускников находят работу по специальности. Благодаря индустриальным паркам уже появилось около восьмисот новых рабочих мест».
Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что крайне важным вкладом в региональное здравоохранение станет ввод в строй инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах.
«Ставропольский край был и остается одним из признанных центров лечебно-оздоровительного туризма России. Надеюсь, что в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу Закон об особо охраняемом регионе Кавказские Минеральные Воды, который позволит навести порядок в регионе и привлечь дополнительные средства на его развитие».
«Поддержка курортно-туристической отрасли Ставрополья и, в частности, развитие города-курорта Кисловодска, находится на особом контроле Совета Федерации», — подчеркнула руководитель верхней палаты парламента.
«В рамках проведения Дней Ставропольского края состоялись расширенные заседания профильных комитетов с участием представителей региона. Предложения, рекомендации отражены в проекте итогового постановления. Мы его доработаем с учетом сегодняшнего обсуждения, возьмем на контроль и обеспечим реализацию», — заключила Валентина Матвиенко.
Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что по проблемным вопросам, поставленным руководством Ставропольского края в Совете Федерации работали четыре профильных комитета.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в качестве реперных точек развития региона обозначил рост бюджетной обеспеченности, справедливое тарифообразование за энергоресурсы, развитие курортной инфраструктуры, увеличение заработной платы бюджетников всех сфер. Глава региона выразил уверенность в том, что решение этих проблем обеспечат рост экономики края.
Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов сообщил о приоритетах законотворческой деятельности, которые стоят перед региональными законодателями.

ИА "Альянс Медиа"