Rambler's Top100

Камчатский край: еще два предприятия получили статус резидентов ТОР «Камчатка»

18.01.2017 09:00
Статус резидентов территории опережающего развития «Камчатка» присвоен ещё двум предприятиям региона — компаниям «Камчатская мельница» и «Свободный Порт Камчатка». Об этом сообщили в агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Там рассказали, что в планы компании «Свободный Порт Камчатка» входит создание в Петропавловске-Камчатском современного многофункционального транзитного грузового узла для обработки, приема и перевозок грузов, следующих с Камчатки в другие российские региона, страны Юго-Восточной Азии, Европу по трассе Северного морского пути, а также сокращение сроков доставки грузов между Дальним Востоком и центральной Россией.
«Инвестиционным проектом предусмотрено строительство с нуля рефрижераторного терминала, терминала по обработке навалочных и генеральных грузов и пассажирского терминала для организации внутреннего водного туризма в районе бухты Авачинской. Пропускная способность терминалов составит 1,2 миллиона тонн в год», — рассказал директор компании «Свободный порт Камчатка» Виктор Лаевский. Общий объем финансовых вложений в строительство составит около 4 миллиардов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2019–2020 годах.
«Стратегическими целями реализации проекта являются организация в Камчатском крае полноценного грузопотока и благоприятных условий в целях доставки необходимых грузов в порты назначения в минимально короткие сроки, рост пассажиропотока, а также повышение конкурентоспособности внутреннего водного туризма в регионе», — отметил инициатор проекта.
Целью инвестиционного проекта компании «Камчатская мельница» является обеспечение потребности края в качественном комбикорме. Суммарная стоимость проекта составит почти 180 миллионов рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года. Основными перспективными потребителями продукции станут предприятия агропромышленного комплекса Камчатки, занимающиеся животноводством и птицеводством. Гендиректор предприятия подчеркнул, что для успешной реализации проекта сегодня есть все предпосылки, поскольку «Камчатская мельница» является единственным предприятием, занимающимся производством и реализацией комбикорма в регионе, и имеет стабильный спрос на свою продукцию.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Камчатка"