Rambler's Top100

Идет подготовка к Международному форуму «Арктика-территория диалога»

17.01.2017 12:00
16 января 2017 года заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский принял участие в заседании экспертного круглого стола, посвященного вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и приуроченного к IV Международному арктическому форуму «Арктика-территория диалога», который пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта 2017 года, сообщает пресс-служба министерства.
"С 2010 года этот форум стал крупнейшей авторитетной площадкой высокого уровня для обсуждения вопросов социально-экономического развития арктических территорий, эффективного освоения потенциала Арктики с учетом национальных интересов России, представления конкурентного потенциала государства и возможностей международного сотрудничества в Арктической зоне», - напомнил замминистра экономического развития.
«Форум объединит международные организации, органы государственной власти и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики. В основе повестки дня будут вопросы, от решения которых напрямую зависит повышение уровня жизни населения Арктической зоны и Арктики в целом», - сообщил Александр Цыбульский.
Кроме того, он отметил, что на пленарном заседании форума планируется обсудить конструктивное сотрудничество государств, участвующих в развитии Арктики, вопросы научно-исследовательской кооперации международных научных групп, и единые подходы к присутствию на Арктических территориях.
Замглавы Минэкономразвития подробно рассказал о мероприятиях, запланированных к проведению в рамках форума: «Северном форуме – встрече глав регионов» и Международном молодежном образовательном форуме «Арктика. Сделано в России».
«Партнерство в Арктике строится не только на межгосударственном, но и на межрегиональном уровне. Крупнейшей международной неправительственной организацией, объединяющей губернаторов северных регионов, является «Северный форум», который имеет также статус наблюдателя при Арктическом совете и консультативный статус ЭКОСОС ООН. «Северный форум» работает как инструмент для усиления и расширения неполитического диалога между разнообразными представителями арктических и северных регионов стран, муниципалитетов, а также организаций и тематических рабочих групп», - сообщил замминистра.
Говоря о площадке молодежного форума, он подчеркнул, что ее работа позволит заложить основу для формирования молодёжного кадрового актива для реализации системообразующих проектов нашей страны на территории Арктики, а, значит, и для наращивания российского присутствия в этом стратегическом регионе мира.
Завершая выступление, Александр Цыбульский выразил уверенность, что Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» станет постоянной площадкой для обсуждения тем арктической повестки.

ИА "Альянс Медиа"