Rambler's Top100

Россия-Чехия: растут показатели экспорта текстиля, машин и оборудования

16.01.2017 14:00
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провёл встречу с Чрезвычайным и полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком, сообщает пресс-служба Минпромторга.
Чехия относится к числу наиболее важных торгово-экономических европейских партнеров России. И, по словам Владимира Ремека, сотрудничество между Россией и Чехией, которое продолжается в рабочем режиме, очень ценно.
Несмотря на общее снижение объемов взаимной торговли по сравнению с 2015-м годом, наблюдается рост показателей экспорта металлов, жемчуга и драгоценных камней (на 82,5%), текстиля и обуви (98 %), машин и оборудования (на 15%).
«Прошлый год у нас был интенсивным, провели все бизнес-мероприятия», - сказал Денис Мантуров, приветствуя гостя.
«Есть хорошие примеры, их не так много, но они свидетельствуют об общем понимании проблем. Речь идет о некоторых частных инвестициях из Чехии в Россию для постройки предприятий», - отметил Владимир Ремек.
В частности, при участии чешских инвесторов на территории Воронежской области компания ООО «Агрострой РУС» планирует построить завод по производству и сборке комплектующих для сельхозтехники. Примером успешно работающего предприятия служат также заводы БРАНО в Нижнем Новгороде, которые специализируются на производстве автокомпонентов, тольяттинский завод БРИСК. На его базе совместно с ОАО «АВТОВАЗ» налажен выпуск автомобильных свечей зажигания.
Владимир Ремек назвал хорошим признаком практически двукратный рост обращений россиян за получением шенгенских виз в посольство Чехии за последние 4 месяца.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы подготовки очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Чешской Республикой и Российской Федерацией, которое предлагается провести 28 апреля в г.Ульяновске.
К новым российско-чешским проектам можно отнести реализуемую чешской компанией Hestego инициативу по созданию производства комплектующих (телескопических и кабинетных защит) для станков, производство компанией Trimill станков для нужд местных предприятий, на территории Ульяновской области, работу компании Jihostroj («Югострой») по созданию производства гидравлических насосов в Республике Татарстан (ОЭЗ «Алабуга).
По линии производства автокомпонентов чешской компанией Brisk Tabor в октябре 2016 года введен в эксплуатацию завод по выпуску свечей зажигания в Самарской области (г. Тольятти).
В Ивановской области ведется строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в сотрудничестве с чешской строительно-инвестиционной компанией UNISTAV a.s.
В области сельскохозяйственного машиностроения на территории Воронежской области чешской компанией ООО «Агрострой РУС» ведется строительство завода по производству и сборке комплектующих для сельхозтехники. Запуск производства запланирован на 2019 год.

ИА "Альянс Медиа"