Rambler's Top100

Российская экономика возвращается на траекторию устойчивого роста

16.01.2017 11:00
Сводный департамент макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития подготовил PMI монитор за декабрь 2016 года, в котором сообщается, что мировая экономика завершила 2016 год на подъёме – в декабре глобальный индекс совокупного выпуска в промышленных и сервисных секторах (Global PMI Composite) поднялся до 53.4, что является максимальным значением за последние 13 месяцев. Среднеквартальное значение этого индекса в 4-м квартале составило 53.3 – максимум с 3 квартала 2015 года.
Динамика Global PMI Composite позволяет констатировать заметное ускорение мировой экономики в 4-м квартале, обусловленное оживлением экономической конъюнктуры в США, Китае, Японии, странах Еврозоны, Великобритании, России. При этом ухудшение конъюнктуры отмечено в экономике Индии (последствие неудачно проведённой денежной реформы). По-прежнему в состоянии рецессии пребывает экономика Бразилии. Глобальный промышленный рост в конце года также заметно ускорился. Промышленный индекс (Global manufacturing PMI) поднялся в декабре до 52.7, что является максимальным значением за последние 34 месяца.
Среднеквартальное значение этого индекса составило 52.3 – максимум с 1-го квартала 2014 года. Наиболее заметный рост деловой активности наблюдается в промышленном секторе США, Японии, странах Еврозоны, Великобритании, России. На максимальном уровне за последние 4 года деловая активность в промышленности Китая. Ухудшение промышленной конъюнктуры отмечается в Турции, странах ASEAN, Индии, Бразилии.
В России индекс PMI manufacturing (53.7 в декабре), характеризующий деловую активность в обрабатывающей промышленности, достиг максимальных значений с начала 2011 года. Значение композитного индекса (56.6 в декабре), отвечающего за совокупный выпуск в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, достигло максимума за последние 50 месяцев. Динамика индексов PMI свидетельствует о том, что российская экономика возвращается на траекторию устойчивого роста.
PMI (Purchasing Managers' Index) – Индекс менеджеров по закупкам, который часто называют индексом деловой активности, является одним из важнейших экономических индикаторов, позволяющих оперативно оценивать состояние экономики. Индекс PMI рассчитывается более чем по 30 странам, отдельно по сектору обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) и сектору услуг (PMI Services/PMI non-manufacturing). Рассчитывается также Композитный индекс (PMI Composite), характеризующий совокупный выпуск в секторе услуг и промышленности.

ИА "Альянс Медиа"