Rambler's Top100

ГД: внесен законопроект о страховании инвестиций физлиц на индивидуальных счетах

16.01.2017 10:30
Законопроект «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах» внесли в Государственную Думу депутат Анатолий Аксаков и член Совета Федерации Николай Журавлев. По мнению законодателей, проект направлен на создание в Российской Федерации системы страхования инвестиций, размещенных гражданами на индивидуальных инвестиционных счетах, открываемых в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». В настоящее время на инвестиции граждан на рынке ценных бумаг, в отличие от банковских вкладов, не распространяются механизмы защиты от невозможности удовлетворения профессиональным участником рынка ценных бумаг требований кредиторов при аннулировании лицензии. Следствие – низкая заинтересованность потенциальных инвесторов в приобретении инструментов российского фондового рынка.
Законопроектом определяется следующий объект страхования: денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском индивидуальном инвестиционном счете, счете доверительного управляющего в системе депозитарного учета, связанной с указанными счетами, сообщает пресс-служба ГД.
Источниками финансирования фонда страхования инвестиций станут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг – участников системы страхования. В качестве оператора фонда определяется Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит укрепить доверие со стороны российских инвесторов к российскому фондовому рынку.

ИА "Альянс Медиа"