Rambler's Top100

Омск: почти 6 млн руб. направлено на поддержку малого бизнеса в 2016 году

14.01.2017 12:00
На поддержку малого и среднего бизнеса в 2016 году из городской казны было направлено 5 млн 900 тысяч рублей. Для распределения этих средств департамент городской экономической политики мэрии провел пять конкурсов, на которые заявки подали 118 юридических и физических лиц. 48 из них стали победителями, получив субсидии и гранты от 100 до 400 тысяч рублей, сообщается на сайте Администрации города Омска.
Как сообщили в профильном департаменте, средства, выделяемые по результатам конкурса, объявленного в начале 2016 года, могли быть потрачены на частичную компенсацию расходов, таких как проценты по кредитам, приобретение основных средств или участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами Омска, а также на возмещение затрат, связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.
В августе за счет средств городского бюджета был проведен открытый конкурс с целью стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности. По 400 тысяч рублей получили два предпринимателя на развитие своих бизнес-проектов: производство блочного поролона, в том числе для мебельной индустрии, и производство оборудования для детских площадок.
В конце года департамент городской экономической политики подвел итоги еще одного конкурса на предоставление грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства. Победителей выбирали из 18 претендентов. Максимальная сумма гранта — 400 тыс. рублей, общий объем субсидии — 2 млн 434 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря участию администрации Омска в августе 2016 года в отборе муниципальных образований Омской области для предоставления субсидий в целях софинансирования муниципальных программ развития малого предпринимательства.
«Администрация Омска впервые привлекла средства из федерального и областного бюджетов на поддержку малого предпринимательства, — подчеркнула директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Это новые возможности для повышения предпринимательской активности, дополнительные благоприятные условия для создания и развития предприятий малого бизнеса».
Семь предпринимателей стали победителями конкурса. Высокие оценки получили проекты, направленные на работу с детьми, развитие ремесленничества, прикладного творчества, оказание услуг по пошиву изделий и изготовлению аксессуаров в этническом стиле, создание станции технического обслуживания мототехники.
«Грантовая поддержка — хорошее подспорье для молодых предпринимателей, начинающих собственное дело. Мы увидели их большую заинтересованность, стремление развиваться, быть востребованными и конкурентоспособными, осваивать новые виды деятельности, — подвела итог Ольга Парфенова. — Такие конкурсы позволяют повысить предпринимательскую активность действующих субъектов малого бизнеса, а также вызвать у омичей интерес к самостоятельной предпринимательской деятельности».
Гранты и субсидии — не единственный способ поддержки малого и среднего бизнеса, предлагаемый муниципальной властью. Специалисты Городского центра поддержки предпринимательства проводят семинары, тренинги, мастер-классы, круглые столы, консультируют, оказывают помощь в подготовке документов для участия в конкурсах. В 2016 году почти 3000 человек получили в Центре консультации. С вопросами по ведению предпринимательской деятельности и предоставлению муниципальной поддержки обратились 3246 омичей. Для более оперативного консультирования по изменениям законодательства два раза в месяц проводятся горячие линии.
Кроме того, Центр поддержки предпринимательства организует и проводит мероприятия по вовлечению в предпринимательскую среду различных целевых групп. Старшеклассников приглашают на деловые игры и тренинги. В «Арт-студии для людей с ограниченными возможностями здоровья» проводятся мастер-классы по ремесленничеству. Этот проект призван не только поддержать людей с особенностями здоровья и вовлечь их в трудовую и предпринимательскую деятельность, но и оказать им помощь в реализации творческого потенциала.
Важными стимулами для предпринимательского сообщества являются такие формы оценки и поощрения, как конкурсы, выставки, форумы. За победу в конкурсе «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» в минувшем году боролись 115 предпринимателей, осуществляющих деятельность в основных сферах экономики: производство, торговля, общественное питание, оказание услуг. К существующим 25 номинациям в 2016 году добавились новые: образовательные услуги для детей, консалтинговые услуги и сертификация, оценочные и кадастровые услуги, производство кондитерских изделий, благотворительный проект к 300-летию. Победителей и участников конкурса мэр города ежегодно награждает дипломами и памятными знаками.
«Этому конкурсу уже 17 лет, — рассказал начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Игорь Боровик. — Лучшие из лучших определяются по целому ряду критериев. Это не только итоги финансовой деятельности за прошедший год, но и социальная ответственность предпринимателя: отсутствие несчастных случаев на производстве, трудоустройство инвалидов, благотворительная деятельность».
В рамках ежегодной городской выставки товаров омских производителей «Омская марка» и выставка «Инновации года» проведены одноименные конкурсы. В выставках приняли участие 72 экспонента (86 отдельно номинированных проектов), осуществляющих деятельность в различных сферах деятельности. В обоих конкурсах победителями стали более 20 участников.

ИА "Альянс Медиа"