Rambler's Top100

Иркутская область: предпринимателю вернули долг в 3,3 млн рублей

13.01.2017 17:00
Благодаря вмешательству Бориса Титова иркутскому предпринимателю вернули долг в 3,3 млн рублей.
В пользу компании было вынесено 18 судебных решений о взыскании задолженностей с муниципальных учреждений. Долгое время администрация их игнорировала, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете города. Однако, согласно действующему законодательству, это не может быть основанием для неисполнения решения суда: заказчик (администрация Черемхово) не имел права заключать контракт при отсутствии средств в бюджете, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
Следует отметить, что активную работу по обращению предпринимателя, который не мог получить долг, также провела прокуратура Иркутской области. Ведомство рассматривало возможность привлечения должностных лиц администрации Черемхово к уголовной ответственности за злостное неисполнение вступивших в законную силу решений суда и воспрепятствование их исполнению.
Проблема неисполнения судебных актов органами государственной власти и местного самоуправления является злободневной и находится на особом контроле у федеральной власти. По поручению Президента РФ Генеральная прокуратура регулярно проводит проверки соблюдения законодательства в части своевременной оплаты по госконтрактам.

ИА "Альянс Медиа"