Rambler's Top100

Включение Забайкалья в концепцию развития Дальнего Востока– очень нужное решение

13.01.2017 15:00
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Забайкальского края Степан Жиряков считает, что принятие Правительством РФ решения о включении Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока — долгожданное и очень нужное для региона.
Сенатор прокомментировал Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2016 года «Об изменениях в концепции развития приграничных территорий субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа».
«Решение Правительства Российской Федерации о включении Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока в части социально-экономического развития наших приграничных районов абсолютно обоснованно, ведь это касается национальной безопасности нашей страны и охраны её границ», — сказал Степан Жиряков.
По его словам, это определённый прорыв в лучшую сторону, в том числе в смысле понимания федеральным центром проблем Забайкальского края и Республики Бурятия и в готовности их поддержки, сообщает пресс-служба СФ.
«Этому предшествовала довольно продолжительная работа с федеральным центром руководителей регионов. Данная тема обсуждалась губернатором края Натальей Ждановой с Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, которые дали по итогам встреч соответствующие поручения», — сообщил сенатор. Этот вопрос, подчеркнул он, рассматривался и на совещаниях в Совете Федерации, в том числе — на встрече Натальи Ждановой с Председателем СФ Валентиной Матвиенко.
«Включение Забайкальского края в концепцию развития Дальнего Востока — пока только вектор начала серьёзной и большой работы. Концепция — фактически своеобразный протокол о намерениях, «дорожная карта» по решению наших проблем в приграничных районах края», — считает Степан Жиряков.
По мнению сенатора, надо ещё немало потрудиться, чтобы многие вопросы, особенно финансовые, были решены. «Вот это как раз и будет наиболее важной и серьёзной задачей для правительства и Законодательного Собрания края, сенаторов и наших депутатов Государственной Думы», — отметил он.
Положения концепции будут взяты за основу для соответствующих мероприятий Плана социально-экономического развития Забайкальского края, который должен быть представлен Президенту РФ до 1 мая, согласно его поручению, подчеркнул законодатель.

ИА "Альянс Медиа"