Rambler's Top100

Москва: стартует чемпионат JuniorSkills «Молодые профессионалы»

13.01.2017 09:00
В столице 16 января стартует региональный чемпионат JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы». Первыми свои навыки продемонстрируют участники категории «фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», сообщает Mos.ru.
Далее пройдут соревнования по категориям:
— «токарные работы на станках с числовым программным управлением»;
— «мобильная робототехника»;
— «электроника»;
— «сетевое и системное администрирование».
Конкурсные задания максимально приближены к реальным технологическим условиям. Участниками могут стать школьники от 10 до 17 лет.
Юные фрезеровщики должны будут создать технологический эскиз и программу, выполнить наладку фрезерного станка с числовым программным управлением и изготовить деталь.
Участникам направления «мобильная робототехника» нужно сделать робота для автоматизации процесса сортировки и размещения товара на складе. Робот должен уметь получать товар в зоне приёма и переносить его на соответствующий стеллаж в зоне хранения.
В дисциплине «сетевое и системное администрирование» ребята с помощью прайс-листов подберут комплектующие для компьютера в соответствии с требованиями условного заказчика, соберут сам компьютер, настроят сеть и операционную систему, а также вычислят и устранят неисправности.
Одновременно с соревнованиями запланирована обширная деловая программа, включающая мастер-классы, тренинг «Развитие профессиональных компетенций в целях ранней профориентации обучающихся московских школ», работу дискуссионной площадки, церемонию награждения и закрытия.

ИА "Альянс Медиа"