Rambler's Top100

В ГД внесен законопроект по совершенствованию правового регулирования туротрасли

10.01.2017 11:30
Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект № 69251-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», сообщает пресс-служба ГД.
Цель внесенного законопроекта - совершенствование правового регулирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию гостиничных услуг. Для этого законопроектом вносятся изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». А именно - вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии» и предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ в определенном порядке. Законопроект предусматривает поэтапное введение обязательной классификации. С 1 января 2018 года – в отношении гостиниц с фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года – с фондом болеет 15 номеров, а с 1 января 2020 года – для всех гостиниц и иных средств размещения.
Одна из новелл законопроекта вводит положение в отношении 3-годичного срока действия аттестата аккредитации туристского объекта. Также устанавливается, что аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии по всей территории России, но только при условии уведомления органа государственной власти того субъекта, где планируется осуществить указанную классификацию.
Принятие законопроекта позволит обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц, создать более действенную основу для формирования конкурентной системы размещения, а также послужит стимулирующим фактором для развития внутреннего туризма и повышения гостиничных услуг.

ИА "Альянс Медиа"