Rambler's Top100

Сроки доведения до регионов средств на поддержку МСП будут сокращены

10.01.2017 09:00
В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета на господдержку малого и среднего предпринимательства исключена необходимость проведения конкурсного отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий на эти цели Правительством принято постановление от 29 декабря 2016 года №1538, что сократит сроки доведения до регионов средств на поддержку малого и среднего предпринимательства. За счёт объединения субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства и поддержку молодёжного предпринимательства в одну субсидию сокращается перечень документов, представляемых субъектом Федерации в Минэкономразвития России. Это позволит упростить процедуру получения регионами субсидий.
Документ внесен Минэкономразвития России, сообщается на сайте Кабмина.
Государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №316.
Госпрограммой установлены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.
Подписанным постановлением в эти правила внесены изменения.
Исключена необходимость проведения конкурсного отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий. Это сократит сроки доведения до регионов денежных средств на поддержку МСП.
Субсидии на поддержку МСП и поддержку молодёжного предпринимательства объединены в одну субсидию. Это позволит сократить перечень документов, представляемых субъектом Федерации в Минэкономразвития России, упростить процедуру получения субсидии.
Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации по следующим направлениям:
оказание финансовой поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП;
софинансирование капитальных вложений в объекты региональной и (или) муниципальной собственности;
содействие развитию молодёжного предпринимательства;
организация предоставления услуг по принципу одного окна в целях создания, развития и поддержки субъектов МСП.
Определены условия предоставления субсидий и методика их распределения.
По отношению к субъектам Федерации, неэффективно использовавшим предоставленные субсидии в предыдущие периоды, в качестве условия предоставления субсидии на текущий финансовый год устанавливается обязанность по возврату бюджетных средств, полученных в предыдущие периоды.

ИА "Альянс Медиа"