Rambler's Top100

Омская область: возобновится работа по строительству индустриального парка

10.01.2017 08:00
Реализация проекта "Индустриальный парк "Солнечный" продолжится в 2017 году. Региональное Минэкономики сообщило, что в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 25 миллионов рублей на реализацию мероприятий по проведению аудита земельного участка, подготовки концепции, мастер-плана и бизнес-плана для участия Омской области в конкурсе по предоставлению субсидий бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение создания инфраструктуры индустриальных парков, сообщает "Омская губерния".
Важным фактором развития промышленности Омской области является наличие качественной и доступной промышленной инфраструктуры. Создание крупного земельно-имущественного комплекса промышленного назначения является одним из необходимых компонентов реализации промышленной политики согласно Стратегии социально-экономического развития Омской области.
С учетом требований генерального плана и правил землепользования и застройки города Омска строительство государственного промышленного (индустриального) парка планируется в районе ул. 2-я Солнечная. Общая площадь индустриального парка - 208 га, общий объем инвестиций на создание инфраструктуры парка составят порядка 1,4 млрд. рублей.
Основные направления индустриального парка: пищевая промышленность; деревообрабатывающая промышленность; складская логистика; машиностроение.
В 2016 году работы по созданию индустриального парка были приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Но за этот период проведения подготовительных работ по созданию парка потенциальными резидентами изъявили желание быть 20 организаций. Это как новые предприятия, так и созданные филиалы уже действующих предприятий.
В 2017 году Правительством Омской области будут проведены работы по подготовке пакета документов на участие в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков. Таким образом, федеральное финансирование мероприятий по созданию инфраструктуры индустриального парка может составить порядка 250-300 млн. рублей в год, а за весь период создания парка - до 1 млрд. рублей.

ИА "Альянс Медиа"