Rambler's Top100

Свердловская область: предприятия смогут заключать специальные инвестконтракты

09.01.2017 16:30
Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства Свердловской области о создании межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов для отдельных отраслей промышленности региона, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Возглавил комиссию глава министерства промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, в ее состав также вошли представители министерств экономики, финансов, природных ресурсов и экологии, а также промышленных предприятий, кредитных, общественных и научных организаций региона.
«Специальный инвестиционный контракт представляет собой особый вид соглашения, заключаемого между Свердловской областью и инвестором. Цель заключения такого контракта - привлечение инвестиций в создание и модернизацию промышленного производства через предоставление инвесторам отраслевых льгот и преференций, обеспечения стабильных условий ведения бизнеса, при этом инвестор берет на себя обязательства по созданию или модернизации промышленного производства», - сообщили в министерстве промышленности и науки Свердловской области.
В ведомстве уточнили, что заключение контракта обеспечит региону рост производства промышленной продукции в том числе и с высокой добавленной стоимостью, внедрение наилучших доступных технологий, локализацию производства на территории Свердловской области, создание объектов промышленной инфраструктуры, создание высокотехнологичный рабочих мест. Инвестор получит льготы по налогам и сборам, льготы по арендной плате за пользование государственным и муниципальным имуществом, в том числе земельными участками и другие преференции.
В настоящее время в регионе семь крупных и средних предприятий уже могут претендовать на заключение специальных инвестиционных контрактов.

ИА "Альянс Медиа"