Rambler's Top100

Подписано постановление о кредитовании с/х производителей по льготной ставке

09.01.2017 13:00
Согласно Постановлению Правительства от 29 декабря 2016 года №1528, с 1-го января 2017 года кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса по ставке не более 5%, будут предоставляться субсидии. Это позволит повысить доступность кредитования для АПК и снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщается на сайте Кабмина.
Постановление от 29 декабря 2016 года №1528 внесено Минсельхозом России.
Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, по льготной ставке.
Правилами предусматривается, что субсидии будут предоставляться системно значимым российским кредитным организациям, а также российским кредитным организациям, отобранным Минсельхозом России. Правилами утверждены критерии отбора таких уполномоченных банков. В частности, критериями отбора предусмотрено наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 20 млрд рублей, а также специализированных кредитных продуктов и программ для организаций агропромышленного комплекса.
Субсидии будут предоставляться начиная с 2017 года банкам, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Банка России по кредитам, выданным по ставке не более 5%.
Заёмщик самостоятельно будет выбирать уполномоченный банк для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита.
Правилами также устанавливаются требования к заёмщику и заявке на получение субсидии, порядок формирования Минсельхозом России прогноза кредитования и плана льготного кредитования заёмщиков на очередной финансовый год, сроки предоставления субсидий уполномоченному банку, перечень показателей результативности предоставления субсидий и другие положения.
Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, так как предприятия и организации агропромышленного комплекса нуждаются в привлечении краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств для проведения весенней полевой кампании.
Принятое решение позволит повысить доступность кредитования для АПК и снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

ИА "Альянс Медиа"