Rambler's Top100

Власти Украины усилили налоговое давление на бизнесменов

09.01.2017 08:30
В конце декабря президент Украины подписал закон об усилении налогового давления на предпринимательский сектор. Теперь единый социальный взнос бизнесмены на Украины обязаны уплачивать даже в том случае, если их предприятия не получили прибыль. Размер такого налога составляет 704 гривны или 29 долларов. Украинские деловые СМИ отметили, что практически все местные компании начали процесс сокращения производственной деятельности и готовятся к массовому сокращению численности персонала.
Наибольшее число закрытых предприятий зафиксировали в Киевской (17,2 тыс.), Харьковской (12,3 тыс.) и Днепропетровской (11,2 тыс.) областях.
Параллельно колоссальными темпами растет активность по переводу предпринимательской деятельности в теневую сферу. Количество ИП резко сократилось на 128 тысяч 402 человека. Отмечается, что такие изменения произошли только лишь с конца декабря. Как сообщают СМИ, до нововведений частные предприниматели платили пять процентов налога и единый социальный взнос, когда в определенном периоде имели прибыль. Если же движения средств не было, то платить их не обязывали.
В то же время сам украинский президент неоднократно заявлял и продолжает заявлять, что на Украине теперь выгодно вести бизнес и создавать новые рабочие места. Порошенко пообещал гражданам его страны рост материального благосостояния в 2017 году и стабильное развитие экономики в целом.

ИА "Альянс Медиа" по материалам СМИ