Rambler's Top100

Липецкая область: власти обеспечивают благоприятную среду для проектов ГЧП

05.01.2017 12:00
Глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал распоряжение об утверждении порядков контроля за исполнением соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессионных соглашений, мониторинга их реализации и ведения реестра соглашений о ГЧП, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
Документ определяет порядок взаимодействия исполнительных органов власти при осуществлении контроля и мониторинга соглашений о ГЧП и концессионных соглашений, публичным партнером или концедентом в которых является Липецкая область. Основные задачи такого мониторинга - оценка текущего состояния исполнения соглашений с инвесторами для выявления нарушений, получение актуальных данных о состоянии проектов.
Ранее, в октябре 2016 года, были утверждены порядки подготовки проектов ГЧП, принятия решения о реализации проектов ГЧП, организации конкурсных процедур для отбора частного партнера и заключения соглашения о ГЧП в Липецкой области и другие необходимые документы.
«Работа в этом направлении направлена на создание благоприятной административной среды для взаимодействия с бизнес-сообществом в реализации проектов ГЧП», - отмечает глава региона Олег Королев.
В области утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений от имени Липецкой области, и план реализации пилотных проектов в сфере ГЧП (концессий) на ближайшие два года. Вся информация, необходимая инвесторам, размещена на инвестиционном портале Липецкой области (www.invest-lipetsk.ru) в разделе «государственно-частное партнерство».
Сопровождение проектов ГЧП, реализуемых на территории Липецкой области, осуществляет ОАО «Корпорация Развития Липецкой области», на базе которого уже несколько лет успешно работает центр сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».
В ноябре администрацией Липецкой области и ПАО «Сбербанк» подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития и реализации механизмов государственно-частного партнерства. Эксперты Сбербанка будут взаимодействовать с администрацией Липецкой области при разработке и реализации инфраструктурных проектов в регионе.
В настоящее время в регионе реализуется 12 проектов в ЖКХ, здравоохранении, социальной сфере. Целью развития ГЧП является создание условий для ускоренного развития и модернизации общественной инфраструктуры, повышения качества жизни, качества оказываемых населению социальных услуг в сферах здравоохранения, ЖКХ, образования, спорта и досуга.
На основе ГЧП в области открыты диализные центры в Липецке, Ельце, Чаплыгинском районе, центры МРТ в Липецке и Ельце, где пациенты могут пройти диагностику и получить лечение по полису обязательного медицинского страхования. Скоро начнется строительство спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса в селе Крутые Хутора Липецкого района. В селе Каликино Добровского района по концессии реконструирована муниципальная баня. В ближайшей перспективе такая же баня откроется в селе Доброе. А в Грязинском районе инвестор реконструирует сеть водоснабжения. В поселке Газопровод Елецкого района и Добринском районе по концессии идет реконструкция системы централизованного теплоснабжения.

ИА "Альянс Медиа"