Rambler's Top100

"Автодор" изменит классификацию транспорта для проезда по платным дорогам

31.12.2016 11:00
Классификация транспортных средств для проезда по платным участкам дорог «Автодора» изменится с 1 января 2017 г., сообщили в пресс-службе государственной компании «Автодор».
«С 1 января 2017 г. меняется схема классификации транспортных средств для проезда по платным участкам дорог ГК «Автодор». Внесенные изменения в порядок классификации учитывают частные случаи и направлены на повышение удобства пользования платными дорогами. Так, транспортные средства I категории, осуществляющие транспортировку в прицепе крупногабаритного груза или багажа выше 2,6 м, будут классифицироваться не выше II категории (ранее IV категория)», - говорится в сообщении.
Уточняется, что также изменения коснутся классификации транспортных средств, двигающихся на буксировочном тросе. Они будут считаться независимыми транспортными средствами с раздельной оплатой.
«Кроме этого, транспортные средства со специальными техническими устройствами (например, климатической установкой, закрепленной на крыше), будут относить к той или иной категории по наивысшей точке. При этом порядок классификации транспортных средств I и II категорий с багажом и аксессуарами на крыше остается без изменений - багаж и аксессуары в расчет габаритной высоты по-прежнему не включаются», - отметили в пресс-службе.
В пресс-службе добавили, что основной целью изменений является создание условий для однозначного трактования правил классификации транспортных средств.
«Это позволит минимизировать количество спорных ситуаций, возникающих при оплате проезда на пунктах взимания платы, а также сократить число обращений пользователей по вопросам классификации», - заключили в пресс-службе.

ИА "Альянс Медиа"