Rambler's Top100

А.Силуанов: налоговые новации в РФ снизят нагрузку на добросовестный бизнес

29.12.2016 13:00
"Задачи изменения налоговой системы будут следующие: мы должны не увеличивать, а даже снижать нагрузку на добросовестный бизнес; мы должны сделать так, чтобы те предприятия, которые еще находятся в "серой" зоне и не платят в полном объеме налоги, их начали платить. То есть за счет этого мы повысим наши уровни доходов бюджетной системы", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".
Он отметил, что сейчас государство собирает в целом (с учетом отчислений в государственные внебюджетные фонды) налогов на уровне 32% ВВП, и этого "достаточно для того, чтобы профинансировать обязательства".
"Есть проблема в том, что большие очень уровни налогообложения фонда оплаты труда. Это страховые взносы — 30% только идет на отчисления во внебюджетные фонды. Считаем, что это является одной из причин того, что многие до сих пор платят зарплату в конвертах. Поскольку 30% с каждого рубля выплаченной заработной платы нужно отдать на страховые платежи. Мы считаем, что нужно снижать нагрузку на труд и где-то одновременно увеличивать налогообложение по другим налогам, которые не являются столь обременительными, например, налоги на потребление ", — сказал министр.
По его словам, необходимо провести корректировку налоговой системы таким образом, чтобы налоги все больше и больше стимулировали экономическую активность и экономический рост.
На ежегодной пресс-конференции в конце декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что новые параметры налоговой системы РФ на период после 2018 года должны быть выработаны как минимум на четыре года.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"