Rambler's Top100

А.Хлопонин: минимальную розничную цену на коньяк нужно поднимать

28.12.2016 13:00
27 декабря Александр Хлопонин ответил на вопросы журналистов о регулировании оборота спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения», сообщается на сайте Кабмина.
Отвечая на вопрос журналистов о предложении повысить минимальные цены на коньяк, А.Хлопонин сказал: "Минимальную розничную цену на коньяк нужно поднимать, и нами дано поручение проработать, до какого уровня. Ждём предложений профильных министерств. Дело в том, что сейчас на полке стоят напитки, которые называются коньяком, но их цена ниже себестоимости настоящего коньяка. По сути, это крашеный спирт.
Первая задача, которую мы на сегодняшний день решаем, – это акциз, каким будет его ставка: заморозить его в том виде, в котором он сейчас существует, или пойти на частичное снижение этого акциза, потому что минимальная розничная цена бутылки водки перескочила психологическую планку в 200 рублей. Второе, что мы обсуждаем, – это так называемые жидкости двойного назначения, которые выпускаются на базе этилового спирта. С нашей точки зрения, на всё, что не является лекарственными препаратами, на все эти жидкости должен уплачиваться акциз, и это имеет принципиальное значение. Что касается коньяка, мы пока что решение не принимали, но предложения такие есть".

ИА "Альянс Медиа"